7Отделений
в Санкт-Петербурге

Может ли застройщик отказаться от договора долевого участия по своему решению?

Может ли застройщик отказаться от договора долевого участия по своему решению?

Договор долевого участия (ДДУ) заключают застройщик, который будет возводить дом, и покупатель жилья в этом доме. Стоимость объекта недвижимости, порядок, сроки передачи квартиры и другие важные условия содержатся в тексте ДДУ, который должен быть оформлен в соответствии с требованиями, установленными законом об участии в долевом строительстве № 214-ФЗ от 30.12.2004. Если стороны соглашения добросовестно и в полном объеме выполняют свои обязательства по договору, в результате сделки строительная компания вовремя получает оплату за квартиру, а покупатель становится собственником жилья в новостройке в определенный договором срок.

Однако не всегда условия ДДУ соблюдаются его сторонами. Правом прекратить договорные отношения наделены не только дольщики, расторгнуть договор при определенных условиях может и застройщик.

Какие основания для расторжения ДДУ предусматривает закон?

Застройщик получает право на отказ от исполнения договора в случае, когда покупатель жилья нарушает условия оплаты квартиры, предусмотренные ДДУ, в частности:

  1. Покупатель допустил просрочку оплаты стоимости приобретаемого объекта более чем на 2 месяца, при условии, что ДДУ содержал условие о единовременной оплате.
  2. Покупатель нарушил график внесения оплаты по ДДУ больше трех раз за год, или не внес предусмотренный договором платеж более двух месяцев, если ДДУ предусматривает внесение платежей частями.

Как прекращается договор?

При наличии указанных условий строительная компания получает право прекратить с дольщиком отношения в одностороннем порядке, но для этого должна соблюсти установленную законом процедуру:

  1. Дольщику направляется письменное предупреждение о необходимости погашения задолженности, также в предупреждении разъясняются последствия непогашения долга. Такое предупреждение вручается покупателю жилья лично, под роспись, или отправляется заказным письмом по почте.
  2. Застройщик получает документальное подтверждение получения гражданином предупреждения, либо получает обратно заказное письмо с пометкой о том, что адресат отказался получить письмо, или не получил его в связи с отсутствием в адресе.
  3. Через месяц после направления предупреждения, если дольщик так и не оплатил задолженность, застройщик может принять решение о расторжении договора, при соблюдении всех вышеуказанных условий. При этом дольщику в обязательном порядке направляется по почте уведомление об одностороннем отказе от исполнения ДДУ. После направления такого письменного уведомления договор считается расторгнутым.

После того, как договорные отношения прекращены, строительная компания обязана вернуть уже выплаченные покупателем денежные средства полном объеме.  На возврат уплаченной суммы закон дает не более 10 суток с момента расторжения ДДУ. Однако обратиться за своими деньгами с соответствующим письменным заявлением дольщик должен самостоятельно. Если он этого не сделал, строительная компания обязана на второй рабочий день после истечения указанного срока перевести деньги покупателя в депозит нотариуса. О совершенном переводе средств застройщик уведомляет гражданина.

Если строительная компания нарушает срок передачи денег нотариусу, покупатель получает право требовать выплаты процентов за пользование его деньгами.

Важно отметить: процедура расторжения договора и возврата покупателю средств должна проходить в строгом соответствии с законом и с соблюдением всех установленных сроков. Если строительная компания нарушает порядок расторжения договора, или, по мнению покупателя жилья, не имеет оснований для расторжения ДДУ, ее действия можно оспорить в судебном порядке

Другие статьи раздела:
Как квартиры в новостройке передаются от застройщика дольщику?
Требования к качеству объекта долевого строительства и ответственность застройщика за ненадлежащее качество
Оставьте ваш номер телефона, мы перезвоним!
Выберите ближайший офис
  • +7 (812)6000-300
Напишите нам
Если у вас возник вопрос задайте его нашим специалистам
  • Мы пришлем ответ на этот электронный адрес