7Отделений
в Санкт-Петербурге

Основные критерии надежности застройщика

Основные критерии надежности застройщика

Квартира в строящемся доме – это выгодное вложение средств и зачастую единственный шанс для приобретения собственного жилья. Законодательство о долевом строительстве меняется в сторону защиты прав дольщика, однако, риски для покупателя жилья все еще остаются. Перед заключением договора со строительной компании важно оценить ее добросовестность при выполнении условий ДДУ. Рассмотрим основные критерии надежности застройщика.

  1. Квартиры продаются по среднерыночной цене

Небольшое снижение цен на квартиры в целях привлечения новых покупателей, тем более в условии развивающейся конкуренции – нормальная практика. А вот крупные скидки и распродажи должны насторожить. У застройщика со стабильным материальным положением не возникает необходимости продавать недвижимость подозрительно дешево. Низкая цена за квадратный метр может указывать на снижение спроса на квартиры застройщика и нехватку денежных средств. Это грозит дольщику, как минимум, затягиванием сроков сдачи объекта.

  1. Застройщик не предлагает никаких схем продажи квартир, кроме ДДУ

Именно из-за применения застройщиками незаконных схем при продаже квартир в России появилась проблема обманутых дольщиков.

Только заключив договор долевого участия, покупатель может себя обезопасить. Изменения ФЗ № 214 «Об участии в долевом строительстве…»  2018 года гарантируют дольщику получение квартиры в строящемся доме, или возврат денежных средств в полном объеме, если застройщик не выполнит принятое обязательство.

  1. Значительный опыт на рынке долевого строительства

Экономическая ситуация в стране постоянно меняется. Продолжают деятельность даже в кризисные, сложные времена только сильнейшие участники рынка. Успешная многолетняя деятельность строительной компании - признак ее надежности и стабильного материального положения. Надежные застройщики ведут строительство активно, не затягивая сроков. Положительно охарактеризует строительную компанию наличие множества построенных и вовремя сданных новостроек.

  1. Прозрачность деятельности

Застройщики обязаны раскрывать данные о строящемся жилом объекте. С такой важной информацией, как разрешение на строительство, правоустанавливающая документация на земельный объект и т.д. можно ознакомиться на сайте застройщика. Более детально изучить документы можно посредством направления запроса в строительную компанию. Непредставление документов о проекте, или сокрытие части сведений должны вызвать сомнения.

  1. Высокие рейтинги и хорошие отзывы

Рейтинги надежности застройщика и отзывы покупателей жилья можно изучить в интернете. Не всегда эта информация на сто процентов отражает действительность, однако большое количество негативных высказываний о застройщике и низкий рейтинг говорят о неблагонадежности компании.

Подводя итог сказанному, можно сделать вывод: серьезная строительная компания осуществляет деятельность в соответствии с установленными законом требованиями и открывает информацию о процессе строительства покупателям жилья. Надежный застройщик и имеет успешный опыт строительства объектов недвижимости, хорошую деловую репутацию и достаточное количество активов для своевременного завершения строительства.

Другие статьи раздела:
Требования к качеству объекта долевого строительства и ответственность застройщика за ненадлежащее качество
Порядок расторжения ДДУ покупателем жилья
Оставьте ваш номер телефона, мы перезвоним!
Выберите ближайший офис
  • +7 (812)6000-300
Напишите нам
Если у вас возник вопрос задайте его нашим специалистам
  • Мы пришлем ответ на этот электронный адрес