7Отделений
в Санкт-Петербурге

Порядок расторжения ДДУ покупателем жилья

Порядок расторжения ДДУ покупателем жилья

Законодательство об участии в долевом строительстве предусматривает возможность одностороннего отказа от исполнения ДДУ. Расторгнуть договор по своей инициативе вправе как дольщик, так и строительная компания, при наличии предусмотренных законом условий. Рассмотрим основания для расторжения ДДУ покупателем жилья в строящемся доме.

Что говорит закон?

ФЗ № 214 «Об участии в долевом строительстве…» в статье 9 раскрывает 4 основания, при наличии которых покупатель жилья может отказаться от исполнения ДДУ независимо от воли застройщика. Право прекратить договор есть у дольщика в случаях:

  1. Если строительная компания допустила просрочку передачи объекта больше чем на два месяца после наступления установленного ДДУ срока.
  2. Если застройщик построил объект ненадлежащего качества, со значительными недостатками, и при этом отказался своевременно устранить эти недостатки, снизить цену на квартиру, возместить затраты на самостоятельное устранение недостатков дольщиком.
  3. Если застройщиком допущены существенные нарушения требований к качеству возводимого объекта.
  4. В других случаях, предусмотренных ДДУ, или действующим законодательством.

При наличии хотя бы одного из указанных факторов (или нескольких сразу), покупатель жилья вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке, независимо от позиции застройщика. До последних изменений ФЗ № 214 дольщик мог расторгнуть договор еще и в случае неисполнения строительной компанией обязанности по заключению нового договора поручительства банка после прекращения предыдущего поручительства, заключенного для гарантии исполнения обязательств застройщика по ДДУ. По новым правилам использование средств покупателей жилья при строительстве объектов недвижимости возможно только посредством банковского сопровождения, или эскроу-счетов.

Для одностороннего прекращения правоотношений (при наличии указанных оснований) дольщик отправляет застройщику соответствующее письменное уведомление, к которому прилагается опись вложения. С момента направления такого уведомления договор считается расторгнутым.

Важно отметить, что ч. 1.2 ст.9 ФЗ № 214 содержит условие: при надлежащем исполнении застройщиком его обязательств и соответствии его деятельности требованиям закона, дольщик не имеет права на расторжение договора по собственному решению без обращения в суд.

Расторжение ДДУ в суде

Статья 9 ФЗ № 214 содержит еще один блок оснований для прекращения ДДУ по инициативе дольщика, но в этом случае одного решения покупателя жилья недостаточно, для прекращения договора придется обращаться в суд. По заявлению дольщика ДДУ может быть расторгнут в суде в случаях:

  1. Если строительная компания «заморозила» стройку, полностью прекратила строительство и есть основания полагать, что к обозначенному в ДДУ сроку дом не будет сдан.
  2. Если поменялось назначение нежилых помещений дома, или общедомового имущества.
  3. Если застройщик значительно скорректировал проектную документацию не в пользу дольщика, например, уменьшил площадь квартиры.
  4. В других случаях, предусмотренных ДДУ, или действующим законодательством.

На практике расторжение ДДУ по инициативе дольщика – это сложный и часто длительный процесс, требующий юридических знаний и навыков судебных разбирательств. В целях экономии времени и средств разумно доверить сопровождение расторжения ДДУ профессиональным юристам

Другие статьи раздела:
Основные критерии надежности застройщика
Оставьте ваш номер телефона, мы перезвоним!
Выберите ближайший офис
  • +7 (812)6000-300
Напишите нам
Если у вас возник вопрос задайте его нашим специалистам
  • Мы пришлем ответ на этот электронный адрес