7Отделений
в Санкт-Петербурге

Требования к качеству объекта долевого строительства и ответственность застройщика за ненадлежащее качество

Требования к качеству объекта долевого строительства и ответственность застройщика за ненадлежащее качество

Покупая жилье по договору долевого участия (ДДУ) покупатель получает новую квартиру. Однако это не всегда означает, что объект построен качественно и соответствует всем требованиям и стандартам.

Застройщик обязан сдать новостройку в срок, и отвечает за надлежащее качество построенного жилья, а при обнаружении недостатков несет ответственность, предусмотренную действующим законодательством. Рассмотрим основные требования к качеству жилья по ДДУ и санкции за их нарушение.

Что говорит закон?

Статья 7 ФЗ № 214 «Об участии в долевом строительстве» (ФЗ№ 214) определяет, что строительная компания должна передать покупателю объект недвижимости, полностью соответствующий по качеству условиям ДДУ, положениям проектных документов, а также нормам, установленным градостроительными и техническими регламентами.

К основным документам, регламентирующим качество жилья, относятся:

  1. Градостроительный кодекс Российской Федерации.
  2. ФЗ « О техническом регулировании» N 184-ФЗ.
  3. ФЗ « Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» N 384-ФЗ.
  4. СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях».
  5. Свод правил, утвержденный Приказом N 1180/пр от 29 августа 2017 г.
  6. Перечень межгосударственных стандартов, национальных стандартов, сводов правил, утвержденный Приказом Росстандарта N 365 от 30.03.2015.

Ответственность за ненадлежащее качество объекта

Если объект возведен застройщиком с нарушением обязательных требований, в результате чего появились недостатки, из-за которых проживание в квартире невозможно, покупатель имеет право обратиться к строительной компании с претензией. Дольщик вправе по своему усмотрению потребовать устранения недостатков, снижения стоимости квартиры, или компенсации потраченных на устранение недостатков средств.  Если застройщик отказался исполнить вышеуказанные требования, у дольщика появляется право на расторжение ДДУ. Такое же право возникает у покупателя жилья, если обнаружены существенные недостатки объекта. При этом застройщик должен будет не только вернуть покупателю внесенные денежные средства, но и выплатить проценты.

Даже если ДДУ содержит условие о том, что строительная компания не несет ответственности за допущенные при строительстве дома недочеты, от санкций застройщик не освобождается. В соответствии со ст. 7 ФЗ № 214 такое условие договора признается ничтожным.

Для направления требований застройщику закон устанавливает ограниченное время. Дольщик может предъявить претензии по поводу качества квартиры в досудебном или судебном порядке в случае, если выявил дефекты в течение гарантийного срока. Этот срок определяется договором, однако, в законе оговаривается, что гарантийный срок для объектов, приобретенных по ДДУ, не может быть менее 5 лет, а гарантийный срок для оборудования, которым оснащена квартира, не может быть меньше 3 лет.

Срок для устранения недостатков застройщик должен согласовать с покупателем жилья, все работы должны быть проведены в течение этого периода. Если застройщик отказался устранять дефекты, либо не устранил их надлежащим образом, покупатель вправе обратиться в суд с иском к застройщику. При этом строительная компания не будет отвечать за ненадлежащее качество жилья, если сможет доказать, что недостатки возникли в результате износа помещения, или по вине дольщика.

Другие статьи раздела:
Может ли застройщик отказаться от договора долевого участия по своему решению?
Основные критерии надежности застройщика
Оставьте ваш номер телефона, мы перезвоним!
Выберите ближайший офис
  • +7 (812)6000-300
Напишите нам
Если у вас возник вопрос задайте его нашим специалистам
  • Мы пришлем ответ на этот электронный адрес