7Отделений
в Санкт-Петербурге

Взыскание неустойки по ДДУ, порядок действий

Взыскание неустойки по ДДУ, порядок действий

Приобретая жилье в строящемся доме, человек планирует получить свою квартиру к определенному времени. Сроки передачи помещений участникам долевого строительства указываются в договоре долевого участия. За нарушение установленного договором срока законом предусмотрена ответственность для застройщика, который будет обязан выплатить неустойку гражданину, право которого нарушено срывом сроков. Поговорим о том, как взыскать неустойку со строительной компании, и на какой размер выплат может рассчитывать гражданин.

Расчет неустойки

В первую очередь необходимо определить дату, с наступлением которой застройщик допустил просрочку исполнения обязательства. Дата, когда покупателю передается жилой объект, указана в тексте ДДУ. Допускается несколько вариантов определения срока:

  • указан конкретный день (например: 01.02.2018 г.);
  • указан период (например, не позднее 2 квартала 2018 г.);
  • указана дата введения строения в эксплуатацию (например, не позднее 60 календарных дней со дня введения дома в эксплуатацию).

Еще в декабре 2013 года Верховный Суд РФ в Обзоре судебной практики по спорам с участием граждан в долевом строительстве разъяснил, с какого момента начинается просрочка. В соответствии с разъяснениями период просрочки исполнения обязательства застройщика определяется датой, следующей за указанным в ДДУ днем, с которым связывается исполнение обязательства с одной стороны, и днем подписания документа о передаче квартиры участнику долевого строительства с другой стороны. Следовательно, если в ДДУ, к примеру, указано, «не позднее 30.12.2017», то срок подписания акта приёма – передачи 31.12.2017 года уже будет считаться однодневной просрочкой. Если в ДДУ указана конкретная дата передачи квартиры, например, «01.02.2018», то просрочка исполнения обязательства начнется с 02.02.2018.

Для определения размера неустойки следует обратиться к статье 6 ФЗ № 214 «Об участии в долевом строительстве», в которой указано, что при нарушении срока сдачи объекта недвижимости застройщик должен уплатить покупателю неустойку в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Банка России (которая действует в момент исполнения обязательства), от цены договора, за каждый день допущенной просрочки. Если помещение по ДДУ покупает гражданин, сумма неустойки увеличивается вдвое.

В начале января 2016 года при расчетах пени по указанному ФЗ ставка рефинансирования Центробанка была приравнена к ключевой ставке. С середины февраля 2018 года ключевая ставка равна 7,5%. Расчет неустойки для физических лиц производится по формуле: цена договора×7,5÷150× дни допущенной просрочки.

Куда обратиться для взыскания неустойки?

Законом предусмотрено несколько этапов:

1. Досудебный порядок

Для урегулирования спора в досудебном порядке участнику долевого строительства необходимо обратиться к застройщику с претензией, в тексте которой отражаются важные сведения: номер ДДУ, дата его заключения, период просрочки, размер неустойки, требование ее выплатить и т.д. Претензию можно направить в адрес застройщика по почте, или передать лично.

2. Судебный процесс

При отсутствии реакции со стороны застройщика или при отказе выплатить неустойку, защитить права можно в суде общей юрисдикции. Для этого в суд подается должным образом составленное исковое заявление, сопутствующие документы и оплачивается госпошлина.

Стоит отметить, что взыскание неустойки по ДДУ-сложный процесс, в котором человеку без юридического образования и опыта сориентироваться сложно. Для эффективной защиты нарушенных прав имеет смысл обратиться к опытному профессионалу

Другие статьи раздела:
Список проблемных застройщиков в 2017г (МО)
Дополнительное соглашение к ДДУ, когда лучше не подписывать?
Оставьте ваш номер телефона, мы перезвоним!
Выберите ближайший офис
  • +7 (812)6000-300
Напишите нам
Если у вас возник вопрос задайте его нашим специалистам
  • Мы пришлем ответ на этот электронный адрес