7Отделений
в Санкт-Петербурге

Зачем нужна проверка застройщика перед заключением ДДУ?

Зачем нужна проверка застройщика перед заключением ДДУ?

Долевое строительство – это не только возможность приобрести жилье по выгодным ценам, но и значительные риски. Законодательство постепенно меняется в целях защиты прав участников долевого строительства, тем не менее, никто не сможет гарантировать абсолютно безопасную сделку по приобретению квартиры в строящемся доме.

Перед тем как подписать ДДУ покупателю жилья стоит самостоятельно проверить надежность застройщика и оценить его положение на рынке строительных услуг.

Как проверить строительную компанию?

Значительное количество сведений о застройщике можно получить в интернете и из документации, которую строительная компания обязана предоставить участнику долевого строительства для ознакомления. Рассмотрим доступные способы проверки надежности застройщика:

1. Единый реестр застройщиков

Этот ресурс содержит основные сведения о застройщиках, осуществляющих в РФ жилищное строительство с привлечением денежных средств граждан. На сайте можно ознакомиться с рейтингом застройщиков, составленным на основе данных о переносах сдачи жилых объектов, узнать количество возводимых и уже построенных объектов. Низкий рейтинг компании должен насторожить.

2. Сайт застройщика

Закон обязывает застройщика публиковать сведения по каждому возводимому дому, если для строительства привлекаются средства участников долевого строительства. На сайте в обязательном порядке застройщик размещает сведения:

  • заключение аудиторской проверки за последний год деятельности;
  • разрешения на ввод объектов в эксплуатацию;
  • экспертные заключения по проектной документации (если экспертиза обязательная в соответствии с ФЗ);
  • разрешение на строительство;
  • документация о правах на земельный участок под строительство;
  • проект ДДУ;
  • заключение госоргана о соответствии проектной декларации и застройщика требованиям, которые установил закон;
  • условия обеспечения исполнения обязательств по ДДУ;
  • актуальные фотографии строительства;
  • договор поручительства с застройщиком (если он заключался).

Кроме указанных сведений могут быть опубликованы и дополнительные, например, видеоматериалы.

На сайте можно узнать год основания компании и результативность ее деятельности. Предпочтение стоит отдать застройщикам, которые работают на рынке длительное время и имеют хорошую репутацию.

3. Информация о судебных процессах

Получить представление о деятельности компании и спорах с гражданами, покупающими у нее недвижимость (о взыскании неустойки), можно на сайтах судов общей юрисдикции. На сайте «Мой арбитр» содержатся сведения о делах, по которым застройщик разрешает споры с госорганами или подрядчиками. На этом же сайте можно выяснить, не предъявлялись ли к застройщику требования о банкротстве.

4. Анализ сведений из СМИ

Как правило, резонансные дела с большим количеством обманутых строительной компанией граждан освещаются в средствах массовой информации. Стоит обратить внимание и на отзывы о компании. Информацию «из первых рук» можно получить на форумах и в соответствующих группах в интернете. 

5. Посещение строящегося объекта

При личном посещении стройки можно оценить степень готовности дома к сдаче и проверить соответствие фото и видеоматериалов об объекте действительности.

При возникновении сомнений в добросовестности застройщика можно обратиться к нему за разъяснениями. Важно помнить, что в любой момент по требованию участника долевого строительства застройщик обязан предоставить для ознакомления проектную и разрешительную документацию в подлинниках, или заверенных нотариально копиях.

Другие статьи раздела:
Дополнительное соглашение к ДДУ, когда лучше не подписывать?
Какие гарантии дает ФЗ-214 «Об участии в долевом строительстве»?
Оставьте ваш номер телефона, мы перезвоним!
Выберите ближайший офис
  • +7 (812)6000-300
Напишите нам
Если у вас возник вопрос задайте его нашим специалистам
  • Мы пришлем ответ на этот электронный адрес