7Отделений
в Санкт-Петербурге

Как получить выплаты по ДТП с учетом износа ТС

Как получить выплаты по ДТП с учетом износа ТС

Каждый автомобилист знает, что обязан страховать свою ответственность за вину в ДТП по правилам закона "Об ОСАГО".  Однако правила предусматривают лимит по выплате, составляющий на сегодняшний день 400 000 рублей на каждого потерпевшего. При этом есть еще снижение суммы выплаты, основанное на износе транспортного средства. Кто-то возразит, что снижение по причине износа уже не актуально, так как страховщик теперь обязан производить ремонт вместо выплаты.  А как же производится сам расчет ущерба его не сильно беспокоит. Лишь бы ущерб не превышал допустимый лимит по ОСАГО.

Относительно ремонта по ОСАГО поговорим в другой раз отметив лишь то, что как таковой ремонт проводится крайне редко, а если и проводится, то сервис в большинстве случаев требует с автомобилиста те или иные доплаты. Таким образом разница выплаты до без учета износа транспортного средства, не предусмотренная законом "Об ОСАГО", остается актуальной и сегодня. 

Согласно статье 1064 Гражданского Кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно статье 1072 ГК РФ юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего, в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Данные нормы существует уже не один год, однако, решения по делам, где наши юристы пытались взыскать разницу по случам причинения вреда до без учета износа поврежденных деталей с виновников ДТП, частенько были не их пользу.

Пока 10 марта 2017г Констиуционный суд не провозгласил Постановление по делу о проверке даннных статей, результатом которого стала однозначная позиция судов, позволяющая потерпевшему рассчитывать на восполнение разницы за счет виновника ДТП путем заявления к нему соответсвующего требования. Проще говоря, теперь разницу между выплатой по ОСАГО и до без учета износа можно смело требовать с виновника

 

 

Другие статьи раздела:
Справка о ДТП. Что вместо нее?
Статья 12.24 КоАП. Что делать, если вас привлекают к ответственности?
Оставьте ваш номер телефона, мы перезвоним!
Выберите ближайший офис
  • +7 (812)6000-300
Напишите нам
Если у вас возник вопрос задайте его нашим специалистам
  • Мы пришлем ответ на этот электронный адрес