7Отделений
в Санкт-Петербурге

Статья 12.24 КоАП. Что делать, если вас привлекают к ответственности?

Статья 12.24 КоАП. Что делать, если вас привлекают к ответственности?

Причинение вреда здоровью лицу при ДТП – серьезное правонарушение, за совершение которого законом предусмотрены не только штрафные санкции, но и лишение права управлять автомобилем на срок от полутора до двух лет.

Кроме указанных административных санкций, виновный в аварии водитель привлекается и к гражданско-правовой ответственности за причинение вреда. Виновник обязан компенсировать вред здоровью пострадавшего и возместить моральный вред, если его наличие будет доказано в судебном порядке.

Когда в аварии участвуют два лица, или более, определяется виновник и потерпевший. В дальнейшем правовые последствия ситуации ясны: виновный водитель будет привлечен к административной ответственности, заплатит штраф, или лишится прав, кроме того будет возмещать вред здоровью пострадавшего. А как будет разрешаться вопрос привлечения к ответственности по статье 12.24 КоАП РФ виновника аварии, если вред причинен только его здоровью?

В отношении кого назначается наказание по статье 12.24 КоАП РФ?

Привлечь гражданина по рассматриваемой статье возможно при условии доказанности его вины и при наличии вреда здоровью, причиненного в ДТП другому лицу (лицам). Такие условия вытекают из содержания статьи 12.24 КоАП РФ, в которой сказано, что ответственность наступает за нарушение ПДД, повлекшее причинение вреда здоровью потерпевшего. При этом не образует состава правонарушения причинение вреда виновным водителем самому себе, привлечь к ответственности возможно только за причинение вреда здоровью иных лиц.

Правовые последствия причинения виновником ДТП вреда своему здоровью

Несмотря на нарушение водителем правил дорожного движения, по причине которого произошла авария, состав правонарушения по ст. 12.24 в рассматриваемой ситуации отсутствует, при условии, что вред здоровью других лиц не причинен. Согласно ст. 24.5 КоАП, в случае отсутствия состава административного правонарушения производство по делу не начинается, а если и будет начато, то должно быть прекращено. Соответственно, водитель, причинивший своими виновными действиями вред своему здоровью к ответственности по ст. 12.24 КоАП не привлекается. Если должностными лицами протокол был составлен, он должен быть прекращен в связи с отсутствием состава правонарушения.

По-другому ситуация складывается, если в результате аварии был причинен вред  и здоровью нарушителя, и здоровью других лиц. В этом случае виновник не привлекается к ответственности за причинения вреда своему здоровью, но будет отвечать за вред, причиненный потерпевшему. Нарушителю грозит наказание в виде штрафа размером до 25 000 рублей, либо лишение водительских прав. Также виновник аварии должен компенсировать причиненный вред здоровью пострадавшей стороны, а в некоторых случаях и выплатить сумму морального вреда

Нужен ли в таком случае автоюрист?

Несмотря на всю абсурдность ситуации, нередко представители правоохранительных органов пытаются привлечь виновника аварии по статье 12.24 КоАП за вред, причиненный самому себе. В таком случае разумно обратиться за помощью к специалисту. Однако, на практике этот вопрос достаточно редок. А вот, что касается причинения вреда другим участникам ДТП, то тут, несомненно, необходимо привлекать квалифицированного юриста, либо, как минимум обращаться за юридической консультацией.

Зачем нужен юрист при ДТП с пострадавшими?

Профессиональный юрист как минимум поможет сэкономить время и нервы, которые необходимо будет потратить, доказывая свою правоту представителям власти. Однако, не зная тонкостей процесса и не имея соответствующего опыта общения с сотрудниками ГиБДД и суда, весьма нелегко донести свою позицию, влияющую на результат при вынесении решения. А решением, повторимся, может быть минимум штраф  до 25 000 рублей или лишение водительских прав до двух лет (это зависит от множества факторов, включая квалификацию части статьи 12.24 КоАП РФ, по которой привлекается лицо), а также денежная компенсация за причиненный вред здоровью пострадавшего (тут суммы предугадать очень сложно)

Обращаться к юристу необходимо в кратчайшие сроки, что повысит шансы на успех и даст возможность необоснованных обвинений, а также лишней бумажной волокиты.

Другие статьи раздела:
Как получить выплаты по ДТП с учетом износа ТС
Статья 12.24 КоАП РФ. Как получить возмещение за причиненный в ДТП вред здоровью?
Оставьте ваш номер телефона, мы перезвоним!
Выберите ближайший офис
  • +7 (812)6000-300
Напишите нам
Если у вас возник вопрос задайте его нашим специалистам
  • Мы пришлем ответ на этот электронный адрес