7Отделений
в Санкт-Петербурге

Статья 12.24 КоАП РФ. Как получить возмещение за причиненный в ДТП вред здоровью?

Статья 12.24 КоАП РФ. Как получить возмещение за причиненный в ДТП вред здоровью?

Нередко в результате нарушений ПДД на дорогах страдают люди. Законом предусмотрена ответственность за причинение вреда здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия. Серьезность наказания по ст. 12.24 КоАП для нарушителя зависит от степени вреда, причиненного здоровью пострадавшего, к виновнику могут быть применены штрафные санкции, или более серьезная мера – лишение водительских прав сроком до двух лет. Последствия аварии для человека, здоровью которого причинен вред, могут быть совершенно разными. Рассмотрим права пострадавшего и особенности компенсации вреда здоровью.

На что может претендовать потерпевший?

Кроме административной ответственности за рассматриваемое правонарушение законом установлена и гражданско-правовая ответственность и виде возмещения вреда, причиненного здоровью. Однако, причиненный вред пострадавший должен доказать, и только в этом случае гражданин имеет право на денежную компенсацию затрат на медицинские услуги, и на возмещение потерянного дохода. Для получения денежной выплаты пострадавший должен собрать пакет документации: заключения о степени утраты трудоспособности, справки о размере потерянного заработка, чеки и квитанции, подтверждающие траты на лечение, и другие документы в зависимости от ситуации.

Виновные в причинении вреда здоровью водители далеко не всегда согласны возмещать вред добровольно. В такой ситуации пострадавший вынужден собирать документы и обращаться с ними к страховщику, или в суд.

Закон позволяет потерпевшему требовать денежной компенсации и за моральный вред, который представляет собой нравственные страдания лица, усугубляющие его состояние. Важно учитывать, что наличие морального вреда сложно доказать, а размер компенсации будет зависеть от свидетельских показаний, медицинских заключений, уровня причиненного здоровью вреда и личного усмотрения судьи.

Нужен ли юрист для возмещения вреда здоровью?

В каждом отдельном случае необходимо оценить важные факторы:

  1. Какая степень вреда причинена здоровью.
  2. Кто виновен в причинении вреда.
  3. На какой размер компенсации может рассчитывать пострадавший.
  4. Какие документы и доказательства нужно собрать для компенсации вреда здоровью.

Пострадавшему от ДТП человеку, который может испытывать как физическую боль, так и сильные нравственные переживания из-за последствий ДТП, сложно самостоятельно решить указанные вопросы, а если пустить дело на самотек, велик риск остаться вообще без каких-либо выплат. Нельзя забывать и о том, что виновный в причинении вреда гражданин с большой вероятностью обратится к юристу, чтобы избежать ответственности по ст. 12.24 КоАП и вообще не компенсировать вред здоровью. Во многих случаях виновники ДТП пытаются переложить вину на потерпевших лиц.

В рассматриваемой ситуации крайне важно действовать быстро. Профессиональный юрист сможет разработать план защиты сразу же после ознакомления с материалами дела. Профессионал соберет всю необходимую документацию, привлечет в процесс свидетелей и предпримет другие необходимые меры для защиты клиента. Участие в деле опытного юриста многократно увеличит шансы на полноценную компенсацию вреда здоровью и взыскание морального вреда с виновного лица.

Потраченные на правовую помощь средства можно вернуть. При соответствующем решении суда затраты потерпевшего на юридические услуги могут быть возмещены за счет виновного лица.

Другие статьи раздела:
Статья 12.24 КоАП. Что делать, если вас привлекают к ответственности?
Оставьте ваш номер телефона, мы перезвоним!
Выберите ближайший офис
  • +7 (812)6000-300
Напишите нам
Если у вас возник вопрос задайте его нашим специалистам
  • Мы пришлем ответ на этот электронный адрес