7Отделений
в Санкт-Петербурге

Обязанность водителя одевать светоотражающий жилет

Обязанность водителя одевать светоотражающий жилет

18 марта 2018 года внесены изменения в действующие Правила дорожного движения. ПДД дополнены новым пунктом 2.3.4., в соответствии с которым при вынужденной остановке автомобиля, или при аварии, перед выходом из транспортного средства водитель должен надеть жилет, куртку или накидку из световозвращающего материала. Новые требования распространяются на случаи, когда остановка автомобиля или ДТП произошли за пределами населенных пунктов, в условиях ограниченной видимости, вечером или в ночное время.

В чем причина изменений?

В ПДД внесены изменения из-за того, что в России за последние годы увеличилось число погибших под колесами водителей, которым в силу различных причин пришлось выйти из автомобиля. В темное время суток вне населенных пунктов человека на дороге не видно, что является причиной многочисленных несчастных случаев.

Аналогичное требование уже содержится в ПДД относительно пешеходов. В пункте 4 Правил указано, что гражданам, переходящих дорогу, или проходящим по обочине, краю проезжей части в пределах населенных пунктов рекомендуется в темное время суток или при ограниченной видимости иметь при себе световозвращающие предметы. Для пешеходов вне населенных пунктов пункт 4 Правил устанавливает обязанность иметь при себе такие предметы, чтобы водитель мог заблаговременно увидеть человека на дороге. С внесением изменений обязанность обеспечить свою видимость появилась и у водителей.

Ответственность водителя за нарушение пункта 2.3.4 ПДД

Наказание за отсутствие у водителя специального жилета при выходе из автомобиля при вынужденной остановке в настоящее время законодательством не предусмотрено. Если сотрудник ГИБДД увидит на дороге водителя без жилета, кроме устного замечания мер воздействия к нарушителю принять он не сможет.

Другие правила могут быть применены, если водитель покинул автомобиль без одежды со световозвращающими элементами во время аварии. В этом случае для нарушителя предусмотрены штрафные санкции в соответствии со ст. 12.27 КоАП. Интересно, что для пассажиров транспортного средства отсутствует обязанность иметь при себе предметы со световозвращающими элементами. Если во время ДТП все лица, находящиеся в автомобиле выйдут из него без жилетов, к административной ответственности будет привлечен только водитель.

Безопасность-превыше всего

Новые правила направлены на повышение безопасности на дорогах. Для водителя не составит большого труда надеть жилет при выходе из автомобиля, в то же время он сможет защитить себя от возможного несчастного случая.

Большинство ДТП происходит в темное время суток из-за плохой видимости на дороге, однако, в законе не закреплена обязанность для всех категорий водителей и пешеходов иметь при себе предметы со светоотражающими элементами при движении по обочине или переходе дороги.

Стоит отметить, что представители власти стали уделять больше внимания существующей проблеме. В частности, депутатом Государственной Думы В. Лысаковым готовится письмо в Правительство с предложением обязать производителей одежды для детей размещать на ней светоотражающие элементы. Такие изменения особенно актуальны для школьников, которые возвращаются со школы в вечернее время. Если законодатель поддержит инициативу, многих несчастных случаев на дорогах удастся избежать.

Другие статьи раздела:
В 2018 году водители смогут продлить срок уплаты штрафов со скидкой
В МВД поддержали инициативу по самостоятельному оформлению водителями любых аварий без пострадавших
Оставьте ваш номер телефона, мы перезвоним!
Выберите ближайший офис
  • +7 (812)6000-300
Напишите нам
Если у вас возник вопрос задайте его нашим специалистам
  • Мы пришлем ответ на этот электронный адрес