7Отделений
в Санкт-Петербурге

Порядок приобретения электронных полисов ОСАГО может быть изменен

Когда страховая заплатит дважды за одно ДТП?

Союз автостраховщиков (РСА) обратился к Центробанку РФ с просьбой изменить порядок продажи электронных полисов. Страховщики предлагают запретить загрузку отсканированных документов в процессе оформления полисов, отложить срок начала действия полиса и установить конкретное время для его покупки на сайтах в полтора часа. Необходимость введения изменений страховщики объясняют повышенным уровнем мошеннических действий в процессе приобретения электронных полисов.

В письме РСА предложено официально закрепить правила, в соответствии с которыми страхователем может стать исключительно владелец автомобиля, который должен будет при оформлении страхового договора вносить все данные в систему лично. При этом страховщики планируют исключить существующую сегодня практику загрузки электронных копий документов и ограничить время покупки полиса.

Подробнее о планируемых изменениях

Страховые компании говорят о распространенных неправомерных практиках. Перед загрузкой документации посредники или страхователи для получения скидок редактируют с помощью графических программ реальные данные. Используется и другая схема, при которой страхователем приобретается самый недорогой полис, в котором исправляются сведения, используемые для снижения цены.

Даже исправленный описанным способом полис признается действительным, и страховая компания обязана произвести по нему выплату в установленных случаях. И лишь после полного расчета со страхователем страховщик может обратиться в суд с регрессным иском к автовладельцу, исказившему содержащиеся в полисе сведения. По мнению РСА регрессный порядок при разбирательствах со страхователем должен быть исключен, а страховщику нужно предоставить право прекращать действие полиса при обнаружении искаженных данных, имеющих значение для определения страхового риска.

В своем обращении РСА просит Центробанк отсрочить начало действия приобретенного в режиме онлайн полиса на 72 часа. По мнению страховщиков, такая мера необходима для исключения случаев приобретения ОСАГО сразу же после ДТП.

Новый порядок: необходимость, или ход для получения выгоды?

РСА заявляет, что страховщиками выплачиваются огромные суммы по договорам, заключенным в режиме онлайн с использованием мошеннических схем, именно поэтому существующую систему нужно менять. Однако существует мнение, что страховщики планируют ввести новые правила не только в целях защиты от мошенничества. Практика показала, что с появлением возможности приобрести ОСАГО в режиме онлайн снизилась стоимость страхового полиса. Устанавливая ограничения для оформления Е-ОСАГО, страховые компании хотят снизить процент продажи неприбыльных полисов.

Автовладельцы предложение РСА приняли критически. Если условие страховщика об отказе принимать отсканированные документы можно считать справедливым, поскольку случаи изменения данных в редакторах, действительно, распространены, то отсрочку вступления в силу полиса страхователи расценивают как нарушение их прав.

Три дня, следующие за покупкой полиса онлайн, водитель не сможет ездить легально, хотя фактически полис приобрел. Возможность заключить договор ОСАГО в офисе страховой компании есть не у каждого водителя, в отдаленных регионах страны приобрести полис все еще сложно из-за отсутствия бланков.

Автовладельцы опасаются, что с принятием изменений увеличится число отказов в выплатах со стороны страховщика по причине «неверных сведений» в полисе, в этом случае добиваться справедливости в суде придется уже страхователю.

Другие статьи раздела:
В МВД поддержали инициативу по самостоятельному оформлению водителями любых аварий без пострадавших
На дорогах появится синяя разметка. Росстандартом утвержден новый ГОСТ
Оставьте ваш номер телефона, мы перезвоним!
Выберите ближайший офис
  • +7 (812)6000-300
Напишите нам
Если у вас возник вопрос задайте его нашим специалистам
  • Мы пришлем ответ на этот электронный адрес