7Отделений
в Санкт-Петербурге

Запрет на движение автобусов

Запрет на движение автобусов

Летом 2018 года на российских дорогах появится новый знак, запрещающий движение автобусов. Соответствующий проект постановления Правительства РФ разработан и размещен для общественного обсуждения Минтрансом РФ. Как следует из пояснительной записки к проекту, изменения принимаются для реализации пункта 5 Указа Президента России от 09.05.2017 № 202, принятого для усиления безопасности во время проведения в России чемпионата мира по футболу FIFA в 2018 году. Указанным пунктом устанавливается, что с 01.06.2018 по 30.06.2018 на территории некоторых городов РФ запрещается въезд автобусов, кроме:

  1. Автобусов, которыми осуществляется регулярная перевозка пассажиров.
  2. Автобусов, которым въезд на территории указанных в документе городов разрешен МВД РФ.
  3. Автобусов со спутниковой навигацией, зарегистрированной в системе «ЭРА-ГЛОНАСС».

Минтранс предлагает внести изменения в ПДД, а именно предусмотреть новый знак 3.4.1, который запрещает движение автобусов. В настоящее время в ПДД есть знак, которым запрещено движение грузовых автомобилей, а аналогичный знак для автобусов отсутствует. Дорожные службы при возникающей необходимости ограничить проезд автобусов устанавливали таблички «Автобус» вместе со знаком «Движение запрещено». Проект, по сути, предлагает совместить оба указателя в одном знаке. По размеру и форме новый дорожный знак будет похож на знак, запрещающий движение грузовиков, только вместо грузового автомобиля на внутреннем поле будет размещено изображение автобуса.

Какая ответственность будет предусмотрена за движение по запрещенным территориям?

Реализация проекта не предполагает внесения изменений в КоАП и установления новых наказаний за совершенное правонарушение. Предполагается, что при проезде автобуса под запрещающий знак водитель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 12.16 КоАП. В качестве санкций в указанной статье предусмотрены предупреждения, а также штрафы в размере 500 рублей.

Цели проекта

Воплощение в жизнь предложения Минтранса создаст необходимые условия для выполнения Указа Президента РФ. Новый знак сведет к минимуму привлечение дополнительных средств и сил полиции во время проведения чемпионата мира по футболу, а также поможет организовать на территориях городов – организаторов чемпионата дорожное движение без заторов и помех.

Авторы проекта в пояснении к нему указывают, что изменения не повлекут сокращения доходов бюджета и выделения дополнительных средств на реализацию проекта. Отмечается, что требования нового знака не будет действовать в отношении межмуниципальных, муниципальных маршрутов для регулярных пассажирских перевозок, в отношении автобусов, движение которым разрешено по решению органов МВД, в отношении автобусов, оборудованных аппаратурой «ЭРА-ГЛОНАСС». Однако, водители автобусов, которым разрешено движение, о своих маршрутах должны будут информировать транспортную дирекцию чемпионата.

Стоит отметить, что принятие изменений перед крупным спортивным событием – не новая для РФ практика, для эффективной и безопасной организации значимых мероприятий регулятивные и ограничительные меры вводятся всегда. Например, к Олимпийским играм в Сочи ввели новую разметку и 9 знаков. Если проект будет принят, нововведения вступят в законную силу с 1 июня 2018 года.

Другие статьи раздела:
На дорогах появится синяя разметка. Росстандартом утвержден новый ГОСТ
Ожидаются изменения правил приема экзаменов на права
Оставьте ваш номер телефона, мы перезвоним!
Выберите ближайший офис
  • +7 (812)6000-300
Напишите нам
Если у вас возник вопрос задайте его нашим специалистам
  • Мы пришлем ответ на этот электронный адрес