7Отделений
в Санкт-Петербурге

ОСАГО: ошибки в расчетах достигают 30%

ОСАГО: ошибки в расчетах достигают 30%

Страховщики пользовались некорректными справочниками при определении стоимости ремонта

Федеральная антимонопольная служба выявила серьезные нарушения в справочниках, которыми пользуются страховые компании при расчетах цен на запчасти, необходимые для ремонта. «Заглянув в справочники, мы установили, что как они формируются, — противоречит методике и смыслу, который заложил законодатель», — приводит слова представителя ФАС информационное агентство ТАСС. За допущенные ошибки Российский союз автостраховщиков будет оштрафован на 1 млн рублей.

По действующим нормам, при формировании расценок составители справочников должны проводить опросы магазинов и учитывать разброс цен в зависимости от региона. В Москве и Санкт-Петербурге должны быть получены данные как минимум от 15 магазинов запчастей, в городах- миллионниках — как минимум от 11, в центрах субъектов Федерации — как минимум от 8.

В реальности во многих субъектах опросы вовсе не проводились. Так, например, в Поволжском федеральном округе, в который входят восемь субъектов, данные были собраны только в Самаре и Тольятти. В результате отклонение цен на ремонт по запчастям могло достигать 30%, по материалам — до 25%.

РСА выдано предписание на переиздание справочников, срок на устранение нарушений составит около 3 месяцев.

Другие статьи раздела:
Ожидается глобальная реформа ОСАГО
ОСАГО: зачем и сколько
Оставьте ваш номер телефона, мы перезвоним!
Выберите ближайший офис
  • +7 (812)6000-300
Напишите нам
Если у вас возник вопрос задайте его нашим специалистам
  • Мы пришлем ответ на этот электронный адрес