7Отделений
в Санкт-Петербурге

Суд со страховой компанией, как выиграть?

Суд со страховой компанией, как выиграть?

Сегодня за услугами страховых компаний обращаются многие граждане. Самые распространенные договоры – КАСКО и ОСАГО. Без страхования жизни и здоровья редко обходятся заключение кредитного договора и покупка путевки на отдых.

Оформляя договор, представитель страховой компании описывает преимущества страхования, и умалчивают о сложностях, с которыми люди сталкиваются при наступлении страхового случая. Очень часто страховщики ведут себя недобросовестно, затягивают сроки выплаты денежных средств, пытаются снизить размер возмещения, а во многих случаях страхователь просто получает отказ на свое требование компенсировать ущерб.

Ряд споров со страховщиком удается решить в досудебном порядке, особенно если к разбирательству привлечен профессиональный юрист. Однако не всегда страховая компания готова разрешать конфликт мирно, и в этом случае страхователю приходится отстаивать права в суде. Рассмотрим основные этапы подготовки к судебному разбирательству.

С чего начать?

Важно понимать, что судебный процесс связан с множеством процессуальных сложностей. Необходимо соблюсти установленные для рассмотрения дела сроки, правильно оформить документы и вовремя подать их в суд, подготовить действенную тактику защиты интересов. Без соответствующего опыта и глубоких знаний закона человеку сложно противостоять страховой компании, которую представляет целый штат профессиональных юристов. 

При возникновении спора со страховщиком разумно обратиться к специалисту, который разъяснит перспективы дела и поможет оформить нужную документацию. В некоторых случаях юрист по страховым спорам сможет убедить страховщика решить конфликт без суда, а если это невозможно, представит клиента в суде. Привлечение к спору юриста, во-первых, сэкономит время, а во-вторых, существенно увеличит шансы на успешное разрешение дела.

Если гражданин решил отстаивать права своими силами, необходимо составить исковое заявление, собрать пакет соответствующей документации, подать иск с пакетом документов в суд.

Как подготовиться к суду самостоятельно?

Прежде всего, нужно подготовить исковое заявление. К его форме и содержанию закон устанавливает определенные требования, ознакомиться с ними можно в статье 131 ГПК РФ. В иске следует указать судебную инстанцию, данные истца и ответчика, цену иска, подробно изложить суть своих требований, ссылаясь на нарушаемые второй стороной правовые нормы.

Вместе с иском в суд передается договор со страховой компанией, документы подтверждающие право на получение страхового возмещения и иную имеющую значение для объективного рассмотрения дела документацию. В зависимости от ситуации это могут быть:

  • досудебная претензия (при наличии);
  • письменные обращения в адрес страховщика;
  • документы из ГИБДД;
  • медицинские справки;
  • экспертные заключения;
  • платежные документы.

Подсудность дела определяется в соответствии со ст. 23 и 24 ГПК. Спор может быть разрешен в мировом суде, или в районном суде. Перед началом разбирательства стоит изучить применяемые при рассмотрении дела нормы закона и изучить судебную практику по аналогичным спорам.

Другие статьи раздела:
Как составить досудебную претензию на имя страховщика?
Как получить деньги вместо ремонта по ОСАГО?
Оставьте ваш номер телефона, мы перезвоним!
Выберите ближайший офис
  • +7 (812)6000-300
Напишите нам
Если у вас возник вопрос задайте его нашим специалистам
  • Мы пришлем ответ на этот электронный адрес