7Отделений
в Санкт-Петербурге

Как выиграть встречку вчистую?

Как выиграть встречку вчистую?

Выезд на встречную полосу в нарушение правил дорожного движения может грозить водителю не только административным штрафом, но и лишением водительских прав от четырех месяцев до одного года. Однако, совершив подобное действие (пока не будем называть его правонарушением) не стоит расстраиваться раньше времени, так как есть реальные способы прекратить дело без какого-либо наказания

Согласно статье 12.15 частей 4 и 5 Кодекса об Административных правонарушениях 

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

5. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Каких-либо чудо-фокусов на данный счет увы нет. Все гораздо проще. Как всегда - ошибки при сборе доказательств. Поясним, что доказательством по встречке может быть лишь протокол об административном правонарушении. И никаких схем, как многие считают, для привлечения водителя к ответсвенности вовсе не требуется.  А раз протокол - доказательство, то это статья 28.2 КоАП РФ, в которой перечислены предъявляемые к нему законом требования. Более того, согласно Постановления Пленума Верховного суда № 5 от 24.03.2005г, нарушение требований, предусмотренных статьей 28.2 КоАП РФ, считается существенным нарушением по делу.

Но вернемся к встречке. Перечислим моменты, которые не доказывают вашей вины в соверении правонарушения

1) Напомним, что выезжать на стречную полосу или совершать обгон запрещено на конктреных участках дорог, но не повсеместно. Поэтому в протоколе должно быть указание на точное место совершения нарушения. Недостаточно указать 234 км трассы Кола, так как это отрезок в целый километр, котороый может иметь различные условия для движения. Этот участок дороги может как содержать запрет на выезд на встречную, так и позволять совершать данный маневр.

2) Номер дома, указанный в качестве места правонарушения, также может помочь вам остаться с правами, так как его расположение может находиться на значительном удалении от места выезда или протяженнсть строения может занимать значительный отрезок вдоль дороги (см. пункт 1)

3) Точное указание. Например, 234 км 300м. Тут важно как именно сотрудник определил это место и где он находился в этот момент. Зачастую сотрудники ДПС знают места возможных правонарушенией и указывают их в протоколах. Это считается доказательством, имеющим заранее установленную силу, что недопустимо. Без применения специального измерительного прибора, находясь на значительном удалении от места выезда, всегда есть вероятность ошибки

4) Измерительный прибор. Если при фиксации нарушения использовался прибор, то он должен иметь метрологическую калибровку и поверку. Условия его применения должны соответствовать требованиям 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений". Также сведения о приборе должены быть вписаны в протокол

5) Пункт Правил дорожного движения. Неверно указывать наименование приложения №1 к ПДД РФ в качестве нарушения, отражающей лишь виды дорожных разметок, но не содержащее прямых запретов, например таких как п. 9.2 ПДД. (На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения). Но вот при указании пункта 9.2 на дороге должна быть нанесена разметка 1.3 (двойная сплошная), а ширина проезжей части дороги должна быть не менее 14м. У нас есть масса случаев, когда при подобных обвинениях, после совершения выездных заседаний на место, устанавливалось, что ширина проезжей части менее заявленных требований
6) Свидетели. Согласно Админитсративному регламенту МВД № 185 сотрудники полиции в ночное время должны дежурить вооруженными и как минимум в паре. Ночные смены в ГАИ обычно с 20:00 до 8:00. Таким образом, если вас оформили в это промежуток времени, то в протокол в качестве свидетеля должен быть вписан напарник инспектора, оформлявшего документы. Если это не сделано, то явялется существенным нарушением по делу (см. ППВС № 5 от 24.03.2005)

Конечно есть еще масса оснований для прекращения дела, но в этой статье мы постарались отразить основные

 

 

Другие статьи раздела:
Лишение прав за пьянку. Нарушения, влекущие прекращение дела
Пьянка за рулем. Краткий юридический экскурс
Оставьте ваш номер телефона, мы перезвоним!
Выберите ближайший офис
  • +7 (812)6000-300
Напишите нам
Если у вас возник вопрос задайте его нашим специалистам
  • Мы пришлем ответ на этот электронный адрес