7Отделений
в Санкт-Петербурге

Лишают прав за фары и привлекают за тонировку? Статья 12.5 КоАП

Лишают прав за фары и привлекают за тонировку? Статья 12.5 КоАП

Статья 12.5 КоАП предусматривает санкции за управление автомобилем при наличии неисправностей или условий, при которых использование автомобиля запрещено. В части 3 указанной статьи описаны два вида правонарушений, за которые водителю грозят санкции:

  1. Управление автомобилем с установленными световозвращающими приспособлениями или световыми приборами с огнями, цвет и режим работы которых не соответствуют правилам, установленным Постановлением Правительства РФ N 1090 «О ПДД».
  2. Управление автомобилем, на котором установлены стекла, светопропускание которых не соответствует требованиям к обеспечению обзорности, установленным Техническим регламентом ТР ТС 018/2011.

Если за запрещенную тонировку водителю серьезное наказание не грозит, статьей предусмотрен только штраф в размере 500 рублей, то за установку и использование недопустимых световых приборов санкции довольно суровы: нарушитель может быть лишен водительских прав на срок до 12 месяцев, кроме того, у водителя конфискуют световые приборы. Рассмотрим юридические особенности привлечения автовладельцев к ответственности по рассматриваемой статье.

Как квалифицируется правонарушение по части 3 статьи 12.5 КоАП?

Составить протокол в отношении водителя возможно в следующих случаях:

  • если цвет огней не соответствует требованиям, закрепленным основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации (Постановление Правительства РФ № 1090);
  • если режим работы световых приборов нарушает указанные требования.

При этом для привлечения к ответственности достаточно наличия лишь одного из факторов. 

Многочисленные судебные решения по рассматриваемой теме позволяют сделать вывод: даже при наличии сертификата соответствия световых приборов техническим требованиям водители привлекаются к ответственности по ч. 3 ст. 12.5 КоАП. Не убедят инспектора и разъяснения автовладельца о том, что он не знал об установке не соответствующих требованиям приборов, или о том, что приборы установил предыдущий собственник автомобиля. Административные протоколы по ч.3 ст. 12.5 КоАП составляются сотрудниками ГИБДД массово. Однако у водителя есть шанс избежать лишения прав.

В соответствие с п.2 Разъяснений от 17.03.2010 МВД РФ сам факт наличия установленных на транспортном средстве световых приборов не является основанием для привлечения автовладельца к ответственности. Правонарушением признается только случай, когда наличие неразрешенных приборов ослепляет других участников дорожного движения. Если лампы не были подключены, и не создавали помех участникам движения, а протокол был составлен, несмотря на соответствующие разъяснения водителя, у гражданина есть все шансы прекратить протокол в суде.

Можно ли избежать штрафа за тонировку по ч.3.1 ст. 12.5 КоАП?

Тонирование стекол автомобиля сегодня разрешено, но должно осуществляться в соответствии с действующими стандартами. Требования к светопропусканию стекол установлены ГОСТом 32565-2013. Согласно документу светопропускание стекол автомобиля, обеспечивающих видимость спереди, должно быть не меньше 70%. Иными словами, если в салон машины проходит более 70% света, оснований для составления протокола по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП нет. Ограничений для тонировки задних, задних боковых стекол закон не содержит.

Проверяется светопропускаемость стекол с помощью специальных (внесенных в Госреестр) технических средств. Используемые сотрудником ГИБДД приборы должны быть сертифицированными. Прибор для измерения и соответствующая документация должны быть предоставлены водителю для осмотра и ознакомления.

Процесс привлечения к ответственности по ст.12.5.3 КоАП РФ имеет множество правовых нюансов. Важно отметить, что любые нарушения, допущенные инспекторами ГИБДД в процессе проверки технического состояния автомобиля, и при составлении административного протокола, помогут водителю оспорить наказание в судебном порядке.

Другие статьи раздела:
Оформили по статье 12.16 часть 3 КоАП РФ, что делать?
Лишают прав за причинение вреда здоровью в ДТП?
Оставьте ваш номер телефона, мы перезвоним!
Выберите ближайший офис
  • +7 (812)6000-300
Напишите нам
Если у вас возник вопрос задайте его нашим специалистам
  • Мы пришлем ответ на этот электронный адрес