7Отделений
в Санкт-Петербурге

Лишают прав за причинение вреда здоровью в ДТП?

Лишают прав за причинение вреда здоровью в ДТП?

Если в результате ДТП пострадал кто-то из его участников, виновник аварии привлекается к ответственности по ст. 12.24 КоАП. Минимальное наказание по этой статье – штраф, его размер зависит от конкретной ситуации и варьируется от 2500 до 25.000 рублей. Если суд не найдет оснований для назначения штрафных санкций (что происходит весьма часто), к нарушителю будет применена более серьезная мера ответственности – лишение прав сроком до двух лет.

Однако, нужно понимать, что не всегда составление протокола об административном правонарушении означает применение к гражданину наказания по указанной статье. Правовые последствия разбирательства могут быть разными и напрямую зависят от правовой активности привлекаемого лица.

Как действовать, если обвиняют в причинении вреда здоровью в ДТП?

Линия поведения водителя, привлекаемого к ответственности по ст. 12.24 КоАП, должна выстраиваться исходя из его личного отношения к случившемуся. Если гражданин признает свою вину и не сомневается в том, что совершил правонарушение, нужно рассмотреть варианты выхода из ситуации с минимальными потерями. В таком случае важно наладить контакт с потерпевшим, оказать ему помощь. Скорей всего, при лояльном отношении потерпевшего, виновному лицу удастся добиться штрафа, а не лишения прав. Также решение суда может быть более мягким, если привлекаемый укажет на наличие смягчающих ответственность обстоятельств.

Если водитель свою вину не признает, и считает, что оснований для его привлечения к ответственности нет, нужно хорошо подготовиться к судебному процессу и в кратчайшие сроки собрать максимальное количество доказательств своей невиновности.

И в том и в другом случаях обвиняемому в совершении правонарушения водителю нужно избегать необдуманных действий. Эмоции и попытки самостоятельно решить ситуацию «на месте» могут только ухудшить положение. Для выстраивания эффективной линии защиты разумно обратиться за квалифицированной юридической помощью.

Чем поможет автоюрист?

При рассмотрении дела изучаются детали события, оцениваются все представленные сторонами данные. Если в действиях гражданина суд не усмотрит состава административного правонарушения по ст. 12.24 КоАП, не будет и наказания по статье.  Если вина водителя не подвергается сомнению, наказание будет назначено, но суд волен решать, какую конкретно санкцию применить. Процесс может закончиться для гражданина как минимальным штрафом, так и лишением прав на максимальный срок.

Основная задача привлекаемого лица – доказать свою невиновность, или смягчить ответственность. Юрист поможет сделать это быстро и максимально эффективно. Благодаря опыту и знанию закона профессионал соберет необходимые доказательства, установит смягчающие ответственность обстоятельства и укажет на них суду.

Для разработки действенной тактики защиты понадобится время, как и на подготовку доказательной базы. Чем раньше привлекаемый гражданин обратится к автоюристу, тем больше у него шансов закончить разбирательство с минимальными потерями.

Важно помнить, что любые необдуманные действия привлекаемого могут ухудшить его положение. Своевременное обращение к профессионалу поможет избежать ошибок, которые могут быть совершены под давлением потерпевшей стороны и должностных лиц правоохранительных органов.

Другие статьи раздела:
Лишают прав за фары и привлекают за тонировку? Статья 12.5 КоАП
Как вернуть права за отказ от прохождения медосвидетельствования по статье 12.26 КоАП РФ?
Оставьте ваш номер телефона, мы перезвоним!
Выберите ближайший офис
  • +7 (812)6000-300
Напишите нам
Если у вас возник вопрос задайте его нашим специалистам
  • Мы пришлем ответ на этот электронный адрес