7Отделений
в Санкт-Петербурге

Оформили по статье 12.16 часть 3 КоАП РФ, что делать?

Оформили по статье 12.16 часть 3 КоАП РФ, что делать?

За многие административные правонарушения в области дорожного движения действующим законодательством предусмотрены альтернативные меры наказания. Иными словами, за нарушение, предусмотренное одной статьей КоАП РФ, могут быть назначены как штрафные санкции, так и лишение права управления транспортным средством. Одной из норм КоАП, предусматривающей альтернативную меру ответственности, является 12.16 КоАП РФ. Движение по встречке на дороге с односторонним движением может закончиться для водителя как штрафом в 5.000 рублей, так и лишением прав. Поговорим о том, как устанавливается санкция по ч. 3 ст. 12.16 КоАП, и какие меры может предпринять автомобилист для защиты своих прав.

Как определяется наказание?

Привлекаться к ответственности нарушитель должен в соответствии с правилами, установленными административным законодательством. Статья 4.1 КоАП определяет, что при назначении санкции необходимо учитывать такие факторы как характер нарушения, личностные характеристики нарушителя, его финансовое положение, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих или отягчающих ответственность. Кроме того, в статье 3.8 КоАП РФ устанавливается, что лишение гражданина специального права предусматривается за систематическое нарушение закона нарушителем, либо за грубое нарушение установленных законом правил. Анализ указанных норм КоАП РФ позволяет сделать вывод: наказание в виде лишения прав по части 3 статьи 12.16 КоАП РФ может быть применено к водителю в случае, если он уже привлекался по этой статье, либо если совершенное водителем деяние расценивается как грубое нарушение ПДД.

Если с систематичностью нарушений ПДД все ясно, то вторая характеристика: «грубое нарушение» вызывает вопросы. КоАП не содержит четких критериев, по которым можно охарактеризовать нарушение, как грубое. Этот показатель определяется лицом, зафиксировавшим факт совершения правонарушения, а именно инспектором ГИБДД. Инспектор определяет, какие последствия может повлечь совершенное водителем деяние: штраф, или лишение прав сроком до полугода. Составленный административный протокол будет направлен в суд, и судья примет заключительное решение с учетом мнения должностного лица, составившего протокол.

Как избежать наказания?

Водитель может предпринять ряд мер для защиты своих интересов, а именно:

  1. Указать, что знак не виден, или установлен с нарушениями

Статья 12.16 КоАП устанавливает наказание за нарушение водителем требований, предписанных разметкой и дорожными знаками. Знак «въезд запрещен» должен быть установлен в соответствии с ГОСТом 52289-2004, должен находиться в поле видимости водителя и быть установлен на расстоянии, не меньше 100 метров от начала зоны действия. Обычно инспектор не видит, откуда автомобиль заехал и только констатирует факт движения по встречке на дороге с односторонним движением, а значит у водителя есть шанс доказать, что нарушения не было вообще.

Если знак не виден, закрыт листвой, какими-либо предметами, установлен с нарушением ГОСТа, водителю необходимо зафиксировать указанные факты и указать на них инспектору.

  1. Указать в протоколе на наличие смягчающих обстоятельств

Обстоятельства, смягчающие ответственность, указаны в ст. 4.2 КоАП. К таким обстоятельствам, в том числе, относится раскаяние лица, совершившего правонарушение. Если водитель согласен с тем, что совершил нарушение и не планирует оспаривать сам этот факт, в объяснении к протоколу нужно написать о раскаянии в содеянном. Также стоит указать на иные смягчающие административную ответственность обстоятельства при их наличии.

  1. Обратиться к автоюристу

Если по мнению инспектора ГИБДД нарушение, допущенное водителем, является грубым и влечет лишение права на управление транспортным средством, оспорить решение должностного лица поможет профессиональный юрист, который детально изучит обстоятельства правонарушения, выявит нарушения при составлении административного протокола при их наличии, разработает эффективную позицию защиты прав водителя в досудебном и судебном порядках.

Другие статьи раздела:
Не сдал права и узнал, что срок лишения не пошел
Лишают прав за фары и привлекают за тонировку? Статья 12.5 КоАП
Оставьте ваш номер телефона, мы перезвоним!
Выберите ближайший офис
  • +7 (812)6000-300
Напишите нам
Если у вас возник вопрос задайте его нашим специалистам
  • Мы пришлем ответ на этот электронный адрес