7Отделений
в Санкт-Петербурге

Что из себя представляет независимая экспертиза двигателя?

Что из себя представляет независимая экспертиза двигателя?

Проверка состояния двигателя автомобиля – востребованная и популярная сегодня услуга. Экспертиза выявляет причины нарушений в работе двигателя, с помощью исследования человек может вернуть деньги за некачественное транспортное средство. Кроме того, от результатов экспертного исследования зависит безопасность автовладельца.

Профессиональная независимая экспертиза относится к сложным техническим процедурам, поэтому проводится квалифицированными специалистами с использованием специального оборудования.

Услуги по проведению независимой экспертизы предлагают частные экспертные учреждения и организации, также исследование может проводиться в рамках судебного разбирательства, по решению судьи.

В каких случаях проводится?

1. Исключение или подтверждение заводского брака

По причине низкого качества оборудования и материалов, используемых при сборке машин, покупатели все чаще сталкиваются с заводскими дефектами. Экспертиза проводится в случае, если качество любых деталей нового автомобиля вызывает сомнения. Бракованный двигатель не только влечет значительные финансовые потери для автовладельца, но и угрожает его безопасности. Своевременное выявление заводского брака поможет вернуть деньги, уплаченные за автомобиль, или потраченные на ремонт.

2. Проверка подержанного автомобиля

Нередки случаи продажи автомобилей с «криминальным прошлым», независимая экспертиза выявит любые манипуляции, проводимые с двигателем, и убережет от приобретения угнанного автомобиля. Такая экспертиза может быть проведена любым автовладельцем в независимой экспертной организации, или назначена судом.

3. Неполадки в работе двигателя

Исследование может быть проведено в случае, когда автомобилист заметил сбои в работе двигателя, которые пока не отразились на общем функционировании систем автомобиля. К явным признакам неполадок относятся скачки, колебания в работе мотора, нетипичный запах, плохое зажигание. Специалист определяет, что послужило причиной поломки: действия автовладельца, некачественный ремонт в автосервисе или заводской брак.

4. Установление стоимости ремонта двигателя

Эксперты не только выявляют причину поломок двигателя, но и устанавливают стоимость восстановительного ремонта. С результатами исследования автовладелец может обратиться в суд, или взыскать стоимость ремонта с виновника неполадок в досудебном порядке.

Где и как проводится экспертиза?

Для полного и объективного исследования, как правило, необходима разборка транспортного средства. Экспертиза проводится с использованием аппаратуры в специально оборудованном помещении.

В ходе работы осуществляется визуальный осмотр двигателя, в процессе которого выявляется коррозия, механические повреждения, изменение номеров, подтопление и иные факторы, определяемые внешним осмотром. Следующий этап - исследование с помощью оборудования, целью работы является анализ работоспособности двигателя, на этом этапе выявляются перегревы, перекрутка и т.д., при необходимости проводится углубленная проверка двигателя.

В результате исследования выносится официальное экспертное заключение, в котором описывается ход работы, результаты тестов, выводы специалистов о причинах поломок.

При выявлении заводских дефектов автовладелец вправе обратиться с экспертным заключением к производителю, или в автосалон, где приобреталась машина. Если мирно урегулировать спор не удается, экспертное заключение выступит доказательством в суде.

Другие статьи раздела:
Когда необходима экспертиза двигателя, коробки передач, узлов и агрегатов автомобиля?
Задачи, которые решает независимая экспертиза двигателя и коробки передач
Оставьте ваш номер телефона, мы перезвоним!
Выберите ближайший офис
  • +7 (812)6000-300
Напишите нам
Если у вас возник вопрос задайте его нашим специалистам
  • Мы пришлем ответ на этот электронный адрес