7Отделений
в Санкт-Петербурге

На что обратить внимание при проведении автоэкспертизы?

На что обратить внимание при проведении автоэкспертизы?

В некоторых случаях без автоэкспертизы владельцу автомобиля не обойтись. Экспертное исследование поможет получить объективные данные о технических характеристиках транспортного средства, повреждениях, стоимости восстановительного ремонта. Результаты экспертизы помогут автомобилисту отстоять права в спорах со страховой компанией по поводу возмещения ущерба или ремонта машины. Автоэкспертиза имеет ряд особенностей, о которых нужно знать до ее проведения. На что же стоит обратить внимание при проведении автоэкспертизы?

Осмотр у страховщика или услуги независимого эксперта?

Стоит отличать осмотр от независимой экспертизы. Осмотр автомобиля проводится страховщиком, процедура направлена на выявление повреждений транспортного средства при наступлении страхового случая. Независимую экспертизу проводит сторонняя экспертная организация. Автовладелец обязан предоставить машину страховщику на осмотр в соответствии с требованиями закона. Страховая компания заинтересована в занижении суммы ущерба, в случае сомнений в объективности результатов осмотра можно заказать дополнительную независимую экспертизу.

Одна из хитростей страховых компаний при проведении осмотра – предложение автовладельцу на подпись документа о согласии с результатами исследования. Стоит помнить, что после подписи такой бумаги автомобилист не сможет потребовать от страховщика проведения дополнительной экспертизы!

Если владелец автомобиля не согласен с результатом осмотра, страховщик направляет его к экспертам, с которыми сотрудничает. Результаты таких исследований не всегда объективны, ведь эксперт, в первую очередь, действует в интересах страховой компании, с которой связан договором.

Автовладелец вправе провести за своей счет дополнительную экспертизу, с результатами которой может обратиться в суд, где придется доказывать, что оценка страховщика занижает ущерб. Однако закон определяет случай, когда страховая компания обязана принять результаты независимой экспертизы, проведенной владельцем машины. Такая обязанность появляется, если страховщик не провел осмотр автомобиля в пятидневный срок с подачи заявления автовладельцем.

Права владельца транспортного средства при проведении экспертизы

Для полноценной защиты прав автовладельцу стоит занять активную позицию. Собственник транспортного средства вправе присутствовать на его осмотре, заявлять о неучтенных повреждениях, делать пометки в акте осмотра в случае несогласия с мнением эксперта. В акт осмотра должны быть внесены все повреждения.

 Особое внимание стоит уделить изучению акта осмотра перед подписью. После перечисления повреждений в документе должен стоять прочерк, а поля должны быть заполнены. Подпись нужно ставить только после детального изучения документа и согласия с его содержанием.

Как выбрать независимого эксперта?

Если автовладельцем принято решение о необходимости проведения дополнительного исследования, нужно выбрать организацию, или частного специалиста, которые проведут экспертизу качественно и на законных основаниях.

Правом на проведение экспертизы наделены юридические лица и частные эксперты, работающие в качестве индивидуальных предпринимателей. Закон предъявляет требования к оценщикам: они должны состоять в соответствующей СРО и застраховать свою ответственность. Проводить оценку вправе организация, получившая разрешение на такую деятельность и имеющая не менее двух оценщиков в штате

Другие статьи раздела:
Этапы независимой автоэкспертизы
Как провести независимую автоэкспертизу? Пошаговый план действий
Оставьте ваш номер телефона, мы перезвоним!
Выберите ближайший офис
  • +7 (812)6000-300
Напишите нам
Если у вас возник вопрос задайте его нашим специалистам
  • Мы пришлем ответ на этот электронный адрес