7Отделений
в Санкт-Петербурге

Льготные условия ОСАГО для добросовестных автовладельцев

Сроки ремонта по ОСАГО и санкции за их нарушение

Представитель Минфина Вера Балакирева официально сообщила о планах Министерства финансов по изменению системы расчетов в ОСАГО. Минфин планирует привязать коэффициенты, которые влияют на цену страхового полиса, не к машине, как это происходит сейчас, а к личности водителя. Вполне возможно, что в ближайшем будущем коэффициенты страхования будут находиться в зависимости от категории прав и навыков автолюбителя.

Министерство финансов принимает позицию защиты прав добросовестных автовладельцев. У водителей, не привлекавшихся к ответственности за несоблюдение ПДД, должно быть привилегированное положение, таким автомобилистам нужно давать специальный бонус к имеющейся скидке за безаварийную езду. Вера Балакирева сделала акцент на том, что для осуществления намеченных планов необходимо наделить страховые компании полномочиями по определению части тарифных коэффициентов при расчете ОСАГО. Такие изменения позволят добиться либерализации системы расчетов, однако, нужно установить конечный рубеж, чтобы цена страховки не «зашкаливала» на первоначальном этапе.

Изменения, о которых заявляет представитель Минфина, планируется вынести на обсуждение в нескольких законопроектах не позже конца текущего года. Некоторые поправки уже готовы, другие обсуждаются и корректируются.

В конце прошлого года Министерством финансов уже выносился на обсуждение пакет изменений, касающихся ценообразования в ОСАГО. В настоящее время стоимость ОСАГО находится в зависимости от стажа и возраста автомобилиста, региона РФ, аварийности, мощности двигателя автомобиля. В планах Минфина исключение компонентов, зависимых от технических характеристик машины, и добавление нового коэффициента, связанного с навыками водителя, при этом будет учитываться не только фактический стаж, но и «водительская компетентность».

Другие статьи раздела:
Сотрудники ДПС возвращаются к ручным радарам
Поправки в ПДД РФ. Детские кресла / разметка / встречка
Оставьте ваш номер телефона, мы перезвоним!
Выберите ближайший офис
  • +7 (812)6000-300
Напишите нам
Если у вас возник вопрос задайте его нашим специалистам
  • Мы пришлем ответ на этот электронный адрес