7Отделений
в Санкт-Петербурге

На дорогах появится синяя разметка. Росстандартом утвержден новый ГОСТ

На дорогах появится синяя разметка. Росстандартом утвержден новый ГОСТ

Летом 2018 года в России начнет действовать новый ГОСТ, которым вносятся изменения, касающиеся дорожной разметки и знаков. В соответствии с документом к существующей сегодня белой, желтой и оранжевой дорожной разметке добавится синяя.

Дорожные участки, на которых запрещен обгон, будут ограничены полосами желтого цвета, а для полос движения на перекрестках будет использоваться синий цвет. Поменяются не только цвета дорожной разметки, документом вводятся и новые обозначения. Участки дороги, на которые автомобили не должны выезжать при заторе, будут обозначаться «вафельной разметкой». Также на российских дорогах появятся новые знаки для обозначения станций зарядки электромобилей и зон поворота.

Для чего вводятся изменения?

Различные цвета дорожной разметки применяются уже сегодня. Например, обозначения желтого цвета используется при проведении дорожных работ. Разметка нового цвета должна повысить безопасность на дорогах. Яркие линии хорошо видно, это позволит водителю лучше ориентироваться в процессе дорожного движения, особенно в зимнее время, когда повсеместно используемая белая разметка сливается с неочищенной дорогой.

Нововведения помогут властям пополнить бюджет средствами от уплаты штрафов. Поскольку белая разметка в зимнее время плохо просматривается из-за снега, водители заметно чаще нарушают правила дорожного движения, причем нередко делают это сознательно. Инспекторам ГИБДД не всегда удается доказать вину автомобилиста, который ссылается на то, что разметку не видно, например, при пересечении сплошной, определяемой из-за снежного покрова как сплошная линия. С принятием изменений избежать ответственности будет сложнее, даже небольшой участок цветной разметки, просматривающийся из-под снега, будет указывать на совершенное правонарушение.

К «вафельной разметке» автолюбителям придется привыкать. Важное значение нововведение будет иметь для крупных городов, где остро стоит проблема дорожных заторов. Ситуацию на дорогах небольших населенных пунктов новая разметка не поменяет, как и обозначения станций зарядки электромобилей, которых в России пока немного.

К полезным нововведениям можно отнести появление разметки зоны разворота. Сегодня под знаком «Разворот» обычно видно стрелку, которая обозначает не разворот, а поворот. Изменения помогут автомобилистам, особенно неопытным, лучше ориентироваться на дорогах.

Как изменения отразятся на положении участников дорожного движения?

Мнения по поводу нововведений разделились.

Некоторые эксперты высказываются против изменений, указывая на тот факт, что законодатели не учитывают российских реалий. Синяя разметка хорошо видна в странах с другими климатическими условиями, на российских дорогах она будет сливаться с темным асфальтом и грязью от дождей и снега. В первое время после внедрения изменений на дорогах будет путаница, поскольку водители могут воспринимать линии синего цвета за временную разметку. Вместе с тем пока не разрешен вопрос: будет ли изменен внешний вид временной разметки? К минусам нововведений можно отнести и крупные бюджетные затраты на их реализацию.

Другие специалисты оценивают изменения как положительную инициативу, направленную на повышение безопасности водителей и пешеходов, снижение аварий.

В законную силу нововведения вступят летом 2018 года, однако, новая разметка на дорогах появится не сразу, а при плановой замене асфальта. Прежние обозначения будут действовать наряду с новыми.

Другие статьи раздела:
Порядок приобретения электронных полисов ОСАГО может быть изменен
Запрет на движение автобусов
Оставьте ваш номер телефона, мы перезвоним!
Выберите ближайший офис
  • +7 (812)6000-300
Напишите нам
Если у вас возник вопрос задайте его нашим специалистам
  • Мы пришлем ответ на этот электронный адрес