7Отделений
в Санкт-Петербурге

Как получить деньги вместо ремонта по ОСАГО?

Как получить деньги вместо ремонта по ОСАГО?

До недавнего времени возмещение по ОСАГО осуществлялось посредством ремонта транспортного средства, или выплаты денежной суммы страхователю. Автовладелец сам выбирал наиболее приемлемый для себя способ. В 2017 году законодательство в рассматриваемой сфере изменилось. Теперь, в соответствии с ФЗ № 40 «Об ОСАГО», установлен приоритет натурального возмещения над денежным. Иными словами, страховщик при наступлении страхового случая вместо выплаты денег должен провести ремонт автомобиля.

 Указанное правило распространяется не на все случаи. Возмещение по договорам, заключенным до 28 апреля 2017 года, осуществляется в прежнем режиме: автовладелец самостоятельно выбирает ремонт, или денежную выплату. Есть ли шанс получить деньги вместо ремонта у автомобилистов, заключивших страховой договор после указанной даты?

Когда можно требовать деньги?

Случаи отступления от общего правила прямо предусмотрены законом. Страховщик платит деньги вместо ремонта при наличии следующих обстоятельств:

  1. Произошла полная гибель транспортного средства.
  2. Стоимость ремонта превысит 400 тысяч рублей, а при европротоколе 50 тысяч рублей.
  3. Потерпевший получил вред здоровью (средней тяжести, тяжкий) и это документально подтверждено.
  4. Потерпевший погиб.
  5. Ущерб причинен не автомобилю, а иному объекту.
  6. Станция технического обслуживания не может осуществить ремонт по объективным причинам.
  7. Потерпевший имеет инвалидность.
  8. Существует письменная договоренность между страховщиком и страхователем о денежной выплате.

Во всех случаях, кроме перечисленных, страховщик предлагает ремонт, но произвести его необходимо в соответствии со всеми требованиями закона. Не всегда такая возможность у страховой компании есть. Рассмотрим ситуации, позволяющие получить в качестве возмещения денежную выплату:

  1. Если СТО расположена очень далеко

Страховщик предлагает для проведения ремонта список станций технического обслуживания, а гражданин выбирает, где будет производиться ремонт. Но станция не может находиться дальше, чем за 50 км. от места жительства страхователя, или от места, где произошла авария (ст. 12 ФЗ № 40). Если автосервис расположен дальше, а страховщик отказывается доставлять автомобиль, или оплачивать доставку, автовладелец имеет право отказаться от ремонта и потребовать выплату.

  1. Если ремонт невозможно произвести в месячный срок

Закон устанавливает для восстановительного ремонта по ОСАГО срок, не превышающий один месяц с момента передачи автомобиля на СТО, или передачи автомобиля страховщику, который организует передачу на СТО (ст. 12 ФЗ № 40). Заканчивается срок в момент фактической передачи отремонтированного автомобиля его владельцу. Во многих случаях уложиться в 30 дней невозможно, например, по причине долгой доставки деталей, о чем станция технического обслуживания и сообщает автовладельцу. В такой ситуации страховая компания предлагает гражданину подписать дополнительное соглашение, предусматривающее продление срока ремонта. Если гражданин хочет получить выплату вместо ремонта, подписывать такое соглашение нельзя. Отсутствие согласия на продление срока ремонта лишает страховую компанию возможности возместить ущерб по установленным законом правилам. Страховщику ничего не остается, кроме как предложить страхователю денежную компенсацию.

  1. Если поблизости отсутствует автосервис официального дилера

Право получить деньги вместо ремонта есть у владельцев автомобилей, с года выпуска которых еще не прошло 2 года, такой транспорт ремонтируется у официальных дилеров (ст. 12 ФЗ № 40). Если в ближайшей доступности станции ремонта официального дилера отсутствуют, а страховщик отказывается посодействовать в проезде до его ближайшего сервиса, или транспортировке к нему машины, автовладелец вправе потребовать денежную выплату.

  1. Если страховщику выгодно заплатить

Не всегда страховой компании выгодно оплачивать ремонт транспортного средства. Закон позволяет страховщику выплачивать деньги вместо восстановительного ремонта при наличии соответствующего письменного соглашения с гражданином (ст. 12 ФЗ № 40). Если автовладелец желает получить деньги вместо ремонта, ему стоит обратиться с таким предложением к страховщику.

  1. Если страховщик требует доплату за ремонт

Наиболее распространенным нарушением со стороны страховщика является требование дополнительных оплат за ремонт ТС. Несомненно, платить даже незначительные суммы в рамках страхового случая по ОСАГО не нужно. В подобной ситуации однозначно можно добиваться получения денег вместо ремонта ТС.

Получение страхового возмещения – это сложный и часто длительный процесс. Страховые компании по-прежнему затягивают исполнение своих обязательств, или отказываются их исполнять. С учетом изменившегося законодательства положение автовладельцев еще больше усложнилось, теперь денежную выплату получить очень сложно, однако с помощью опытного автоюриста сделать это реально!

Другие статьи раздела:
Суд со страховой компанией, как выиграть?
Почему задерживают выплату страхового возмещения?
Оставьте ваш номер телефона, мы перезвоним!
Выберите ближайший офис
  • +7 (812)6000-300
Напишите нам
Если у вас возник вопрос задайте его нашим специалистам
  • Мы пришлем ответ на этот электронный адрес