7Отделений
в Санкт-Петербурге

Как вернуть права после окончания срока лишения

Как вернуть права после окончания срока лишения

Существует целый перечень оснований, за которые водителя могут лишить права на управление автомобилем. Если раньше удостоверение изымалось на месте, то по действующим сегодня правилам автомобилист может пользоваться правами до даты вступившего в законную силу судебного решения. 

Если гражданин не обжаловал судебное решение в установленный законом десятидневный срок, в течение нескольких дней он обязан сдать свое водительское удостоверение в отделение ГИБДД. С этого момента управлять транспортным средством водителю запрещено.

Как поступить дальше? Когда можно вернуть права? Поговорим о правилах, установленных законом для процедуры возврата прав.

Новый экзамен

Вернуть законное право на управление транспортным средством автолюбитель сможет только после прохождения теоретического экзамена. При этом не нужно дожидаться окончания срока лишения прав, попробовать сдать теорию ПДД можно по истечении половины указанного срока. Если с первого раза сдать экзамен не удалось, можно повторить попытку через неделю. После успешной сдачи экзамена и истечения срока наказания, водитель вправе вернуть права и сесть за руль.

Особый порядок возврата прав предусмотрен для лиц, лишившихся удостоверения по причине алкогольного, или наркотического опьянения в момент нахождения за рулем. Указанной категории граждан придется проходить медицинское обследование, выявляющее противопоказания и ограничения для управления автомобилем. Водитель должен пройти обследование и получить справку уже после лишения прав.

Обязанность по оплате штрафов

Получить удостоверение можно при условии оплаты всех начисленных за нарушение ПДД штрафов. По многим статьям КоАП штрафные санкции довольно серьезны, например, при управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения налагается штраф в 30 000 рублей. Если сумма к моменту истечения срока лишения прав не оплачена, в ГИБДД потребуют уплаты штрафа и предоставления квитанции.

Где получить удостоверение?

Обратиться за получением удостоверения нужно в отделение ГИБДД, находящееся по месту исполнения судебного решения. Для получения прав нужно предоставить паспорт, а при его отсутствии другой документ, удостоверяющий личность гражданина.

Если автомобилисту удобнее забрать удостоверение в другом отделении ГИБДД, он должен подать соответствующее заявление в отделение по месту исполнения судебного решения, сделать это нужно за месяц до окончания срока лишения прав. Закон разрешает подать заявление в электронном виде, что значительно упрощает процесс.

Сколько времени есть у водителя для возврата прав?

Стоит помнить, что бесконечно лежать водительское удостоверение в отделении ГИБДД не может. КоАП определяет конкретный срок для хранения прав, он равен трем годам. Если по истечении этого периода никто не обратился с требованием вернуть документ, удостоверение подлежит уничтожению. В результате пропуска срока водителю придется проходить процедуру восстановления прав.

Другие статьи раздела:
Превышение скорости. Что ждет водителя?
Лишение прав за пьянку. Нарушения, влекущие прекращение дела
Оставьте ваш номер телефона, мы перезвоним!
Выберите ближайший офис
  • +7 (812)6000-300
Напишите нам
Если у вас возник вопрос задайте его нашим специалистам
  • Мы пришлем ответ на этот электронный адрес