7Отделений
в Санкт-Петербурге

Не сдал права и узнал, что срок лишения не пошел

Не сдал права и узнал, что срок лишения не пошел

Ежедневно на российских дорогах водителями допускаются нарушения ПДД, в качестве наказания за которые законом предусмотрено лишение водительских прав. До 2013 года инспектор ГИБДД имел право изъять водительское удостоверение у нарушителя, позже правила поменялись, и теперь применяется совершенно другая схема привлечения виновного лица к наказанию. По действующим сегодня правилам, в случае лишения права управления транспортными средствами и вступления решения суда в законную силу, водитель обязан самостоятельно сдать водительское удостоверение в ГИБДД, оформившую правонарушение.

А если не сдавать права?

Новый порядок лишения действует уже несколько лет, но далеко не все водители знают, что их ждет в случае неисполнения обязанности сдать водительское удостоверение. Автовладельцы не считают нужным посещать ГИБДД или, не зная о такой обязанности, оставляют права у себя и ждут окончания срока лишения, ошибочно полагая, что по прошествии этого срока можно на законных основаниях садиться за руль. Однако, действующий порядок предусматривает иной исход дела, а незнание закона может сыграть с автолюбителем злую шутку.

Вопросы лишения гражданина специального права, в том числе права на вождение автомобиля, регламентируются Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП). В соответствии со ст. 32.7 КоАП срок лишения начинает течь с момента вступления в законную силу постановления суда о наказании. А после наступления этого момента у гражданина есть три дня на то, чтобы сдать водительское удостоверение в ГИБДД.

Если вышеуказанная обязанность не исполнена, срок лишения прав прерывается.  Таким образом, если водитель не сдал удостоверение, срок не начинает исчисляться. Гражданин и за руль не имеет права садиться, и срок лишения не течет независимо от того, сколько времени прошло с момента совершения правонарушения, повлекшего за собой лишение прав.

Что делать в такой ситуации?

Если водитель не сдал удостоверение и узнал, что срок лишения не пошел, необходимо обратиться все к той же ст. 32.7 КоАП, в которой указано, что прерванный срок продолжит исчисляться, когда гражданин сдаст удостоверение в уполномоченный орган. В рассматриваемой ситуации нужно в кратчайшие сроки сдать права в отдел ГИБДД по месту регистрации. При этом недостаточно просто передать удостоверение сотруднику, нужно будет заполнить соответствующее заявление в двух экземплярах, один из которых остается у водителя. Важно проследить, чтобы сотрудник ГИБДД проставил штамп о том, что принял удостоверение.

Какие могут быть последствия?

Если гражданин не сдал права и не пользуется автомобилем с момента лишения прав, он затягивает время действия наказания на тот срок, в течение которого держит удостоверение на руках, никаких дополнительных санкций в этой ситуации не предусмотрено. Ситуация меняется, если лишенный прав водитель садится за руль. Информация о лишении прав вносится в базы ГИБДД, и, даже если удостоверение на руках, инспектор выявит незаконность его использования при первой же проверке. В указанном случае гражданин будет привлечен к ответственности в соответствии со ст. 12.7 КоАП. Нарушителю придется заплатить штраф в размере 30.000 рублей. Также статья предусматривает наказание в виде обязательных или исправительных работ, либо ареста.

Игнорирование требований закона о сдаче водительского удостоверения грозит нарушителю еще большими неприятностями. Оставляя права у себя, водитель только затягивает начало течения срока наказания. Использование прав после их лишения также добавляет проблем: из-за пренебрежительного отношения к закону придется платить крупные штрафы.

Но как избежать дополнительного срока лишения при несданном водительском удостоверении?

Несомненно, обращение за квалифицированной юридической помощью к специалисту в данной ситуации будет правильным решением. Постараемся пояснить почему.

Квалифицированный юрист знает нюансы процессуального характера, положенные в основу вменяемых вам санкций в виде лишения водительских прав, назначенного штрафа, а также даты исчисления срока лишения прав:

  1. Руководители органа дознания (начальники/замы подразделений ГИБДД), в чьем ведении находится материал дела об административном правонарушении, в случае несдачи своевременно водителем прав, обязаны выносить определение о приостановке срока лишения.
  2. Сведения о приостановке срока лишения прав должны быть должным образом доведены до лица, привлеченного к административной ответственности (вам должно быть вручено соответствующее определение), а не просто направлены в информационный центр МВД РФ (базу ИЦ), свободный доступ к которой у водителя закрыт. В противном случае, вы не знаете об отбывании наказания, юридически не считающего начавшимся.
  3. Причиной несдачи водительских прав является их утрата. Часто водители пишут заявление об утрате удостоверения в общем порядке в отдел полиции, а не в подразделение ГИБДД. Сведения не достигают нужного адресата, и срок приостанавливается.
  4. Орган ГИБДД, оформивший протокол об административном правонарушении, находится на значительном удалении от места вашего жительства. Приходится пользоваться почтовыми услугами, но возможности проконтролировать получение ваших прав нужным должностным лицом в таком случае у вас нет.

Эти и многие другие моменты квалифицированный юрист сможет использовать в суде для избавления вас от фактически двойного наказания при несданном водительском удостоверении после лишения прав.

Другие статьи раздела:
Пьянка за рулем. Краткий юридический экскурс
Оформили по статье 12.16 часть 3 КоАП РФ, что делать?
Оставьте ваш номер телефона, мы перезвоним!
Выберите ближайший офис
  • +7 (812)6000-300
Напишите нам
Если у вас возник вопрос задайте его нашим специалистам
  • Мы пришлем ответ на этот электронный адрес