7Отделений
в Санкт-Петербурге

Возврат прав: правила «продувки» на алкоголь

Возврат прав: правила «продувки» на алкоголь

Благодаря решению Верховного суда процесс медицинского освидетельствования водителей станет более прозрачным. В частности, теперь врачи будут обязаны учитывать погрешность алкотестеров.

С 1 сентября 2013г на территории России начали действовать нашумевшие «0,16 промилле» (как прозвали новшества российские автомобилисты). В Кодексе об административных правонарушениях (КоАП), наконец, появилось чёткое разъяснение, какого водителя нужно считать нетрезвым — того, по результатам проверки которого обнаружится более 0,16 миллиграмма этилового спирта на 1 литр выдыхаемого воздуха. Последний показатель официально называется «возможной суммарной погрешностью измерений».

Таким образом, водителям вовсе не разрешили выпивать за рулём, а признали очевидное: любой прибор, в том числе алкотестер, имеет погрешность, а в крови любого человека имеется так называемый эндогенный (то есть вырабатываемый самим организмом) алкоголь. Так что теперь суды избавили от необходимости разбираться, кто выпил кружку кваса (или страдает диабетом, что также влияет на результаты), а кто управлял машиной после бутылки водки.

Однако, в инструкции минздрава, детально прописывающей порядок медицинского освидетельствования водителей на состояние опьянения, эти поправки отражения не нашли: документ медиков по-прежнему требовал признавать пьяным того водителя, который «выдохнет» любое количество алкоголя отличное от нуля! То есть формально для врачей-наркологов суммарная погрешность измерений никакого значения не имела — в инструкции, которой и должны подчиняться доктора, об этом ничего сказано не было.

Теперь же положение минздравовского документа признано Верховным судом недействительным и теперь чиновникам от медицины предстоит внести поправки в текст инструкции, учитывая действующую редакцию КоАП, а врачи отныне будут учитывать погрешность алкотестеров — те самые 0,16 миллиграмма этилового спирта на 1 литр выдыхаемого воздуха.

Другие статьи раздела:
Срок давности привлечения к административной ответственности
Передача руля пьяному водителю
Оставьте ваш номер телефона, мы перезвоним!
Выберите ближайший офис
  • +7 (812)6000-300
Напишите нам
Если у вас возник вопрос задайте его нашим специалистам
  • Мы пришлем ответ на этот электронный адрес