7Отделений
в Санкт-Петербурге

Справка о ДТП. Что вместо нее?

Справка о ДТП. Что вместо нее?

Как мы знаем с 20.11.2017г такой процессуальный документ как Справка о ДТП или Форма № 154 больше не оформляется и не выдается участникам аварии.

Но как теперь без нее? Что необходимо предоставлять страховщику при заявлении о страховом случае? Где и как водителю получить нужные сведения о втором участнике ДТП, его страховой и транспортном средстве, не имея полномочий должностного лица

Эти вопросы стали весьма актуальны сегодня. Спустя немногим больше месяца после исключения Справки о ДТП из процесса мы можем дать некоторые пояснения имея практику в данном деле

Итак, наиболее важными сведениями, отраженными в Справке о ДТП были:

  • Данные участников ДТП (ФИО, адреса)
  • Данные транспортных средств, учавствовавших в ДТП
  • Сведения о полисах ОСАГО и страховых, их выдавших
  • Также весьма существенным являлся перечень повреждений, полученных в результате стокновений

Как получить эти сведения, если водители после ДТП зачастую находятся в весьма возбужденном и иногда неприязненном отношении друг к другу? 

По сути, если оформление производится сотрудниками ГиБДД, то эта информация будет собрана ими, но отражена в иных документах.

Так, согласно указания от 18.10.2017г Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения РФ, в первичных процессуальных документах (определение о возбуждении административного расследования, протокол об административном правонарушении, постановление по делу об административном правонарушении, определение об отказе в возбуждении дела) необходимо указыть сведения о:

  • Транспортных средствах, участвовавших в ДТП (марки, модели, гос знаки, а при их отсутсвии - VIN)
  • Водителях (ФИО, место жительства)
  • Страховых полисах ОСАГО (серия, номер, наименование страховой организации)
  • Видимых повреждениях ТС

Таким образом все необходимые нам сведения снова соберет и запишет в материалах ДТП сотрудник полиции. Посему справка о ДТП потеряла свой смысл и становясь бы документом, дублирующим необходимые сведения. Однако, пока не все сотрудники ГиБДД отражают полную и нужную нам информацию в первичных документах о ДТП. Встречались случаи, когда водителю выдавалась та же 154 форма, но с оторванной "шапкой" или просто зачеркнутым названием документа. 

Будьте внимательнее и заставляйте себя читать документы, имеющие для вас значение 

 

 

Другие статьи раздела:
Правила поведения виновника ДТП: чего нельзя делать?
Как получить выплаты по ДТП с учетом износа ТС
Оставьте ваш номер телефона, мы перезвоним!
Выберите ближайший офис
  • +7 (812)6000-300
Напишите нам
Если у вас возник вопрос задайте его нашим специалистам
  • Мы пришлем ответ на этот электронный адрес