7Отделений
в Санкт-Петербурге

Правила поведения виновника ДТП: чего нельзя делать?

Правила поведения виновника ДТП: чего нельзя делать?

Даже безоговорочное соблюдение правил дорожного движения не гарантирует безопасности на дороге. Попасть в ДТП может любой автомобилист. От поведения в момент аварии и сразу после нее зависят юридические последствия происшествия. Иногда водители, поддавшись эмоциям, совершают необдуманные поступки. Поговорим о том, как их избежать.

Самые распространенные ошибки при ДТП

1. Оставление места происшествия

Первая мысль, которая посещает человека в состоянии стресса – немедленно скрыться с места ДТП. Такое поведение виновника аварии не только аморально, но и юридически наказуемо. Закон предусматривает за это правонарушение санкции в виде лишения водительских прав.

2. Неоказание медицинской помощи пострадавшим

Часто в результате ДТП водители и пешеходы получают травмы. Виновник аварии обязан вызвать скорую помощь, или, в экстренном случае, организовать доставление пострадавшего в медучреждение. Стоит помнить, что самостоятельное доставление человека в больницу оправдано только в случаях, когда травмы угрожают жизни, а скорую помощь придется ждать долго, например, если авария случилась на большом удалении от населенных пунктов.

Неоказание медицинской помощи может привести к ухудшению состояния здоровья пострадавшего, или его смерти, что усложнит положение виновного лица как с этической, так и с юридической стороны.

3.Попытка разрешить ситуацию на месте

Закон разрешает участникам ДТП оформить документы об аварии без привлечения полиции с помощью Европротокола, но не всегда. При наличии пострадавших, или в случае причинения ущерба имуществу третьих лиц без вызова ГИБДД не обойтись. Виновник ДТП, расплачиваясь в пострадавшей стороной без должного оформления соглашения, рискует тем, что на него смогут заявить, как на водителя, покинувшего место ДТП.

4. Подписи в непрочитанных документах

Авария связана со стрессом, не каждый человек, находясь в шоковом состоянии, способен адекватно оценивать обстановку, критически оценивать свои слова и действия. Сотрудникам полиции выгодно привлечь виновника к ответственности, при этом в деталях происшествия должностные лица не всегда хотят разбираться.

Справки, бланки и протоколы, которые предлагают подписать полицейские, необходимо внимательно изучить. Любая информация, внесенная в официальный документ, влияет на исход дела. Если водитель сомневается в правомерности действий правоохранительных органов, или необходимости подписания документов, ему стоит обратиться к услугам профессионального юриста.

5. Преждевременное признание вины

Обстоятельства аварии могут быть разными, не всегда вина одного из участников ДТП очевидна. Для объективной оценки ситуации нужно время. Большое значение имеет поведение потерпевшего, состояние дорожного покрытия, погодные условия.

Показания, данные сотруднику ГИБДД оспорить впоследствии практически невозможно, поэтому не стоит делать поспешных заявлений. Водитель может воспользоваться правом не давать показаний до приглашения юриста, такая возможность предусмотрена ст. 25.1 КоАП РФ, а также ст. 51 Конституцией РФ.

6. Перемещение автомобиля

Иногда водители пытаются замаскировать следы, и с этой целью меняют положение машины. Стоит помнить, что опытные сотрудники ГИБДД раскроют обман, кроме того, в некоторых случаях перемещение автомобиля после аварии может негативно повлиять на выплату страхового возмещения.

Самое главное правило для водителя, попавшего в ДТП - сохранять спокойствие. Холодный ум оградит от большинства ошибок.

Другие статьи раздела:
Зачем нужен адвокат при ДТП?
Справка о ДТП. Что вместо нее?
Оставьте ваш номер телефона, мы перезвоним!
Выберите ближайший офис
  • +7 (812)6000-300
Напишите нам
Если у вас возник вопрос задайте его нашим специалистам
  • Мы пришлем ответ на этот электронный адрес