7Отделений
в Санкт-Петербурге

Зачем нужен адвокат при ДТП?

Зачем нужен адвокат при ДТП?

Ежедневно на дорогах случаются тысячи происшествий. Иногда авария обходится без жертв, в других случаях ДТП приносит ущерб имуществу и вред здоровью, а зачастую уносит жизни людей.

От дорожно-транспортного происшествия никто не застрахован. Даже законопослушный автомобилист с аккуратной манерой вождения ежедневно подвергается риску за рулем. Любое ДТП всегда связано с негативными эмоциями как для виновника аварии, так и для пострадавших. При ДТП сложно сохранить самообладание и бдительность, которые необходимы для контроля за действиями должностных лиц полиции и второй стороны происшествия, именно поэтому важно вовремя обратиться за помощью к профессионалу.

Когда нужна помощь адвоката?

Ситуаций, в которых без помощи специалиста в области права не обойтись, достаточно много. Часто виновнику ДТП грозит административная или уголовная ответственность, в последнем случае отсутствие правовой поддержки грозит получением серьезного срока лишения свободы. Человеку без специального образования сложно оценить происшествие с юридической точки зрения. Не всегда возможно определить степень своей вины, в условиях стресса можно сделать множество неверных шагов, которые значительно ухудшат положение.

Профессиональный юрист имеет глубокие знания закона и весомый практический опыт, которые применяет для защиты интересов клиента. Помощь адвоката по ДТП понадобится в случаях, когда:

  1. Вы не знаете, как себя вести при ДТП.
  2. В результате аварии причинен ущерб имуществу, пострадали или погибли люди.
  3. Вы считаете действия сотрудников полиции неправомерными.
  4. Вас необоснованно признали виновником ДТП.
  5. Вам угрожают лишением прав и штрафными санкциями.
  6. Вы оставили место ДТП.

Участие адвоката по ДТП убережет клиента от ложных обвинений и нарушения его законных прав. Специалист не допустит злоупотреблений полномочиями со стороны должностных лиц и проследит за тем, чтобы все необходимые процессуальные действия проходили строго в рамках закона. Адвокат имеет право присутствовать при опросе свидетелей происшествия, помогает клиенту собрать доказательства невиновности. Профессионал объективно оценит ситуацию и разъяснит клиенту варианты развития событий.

Какие услуги оказывает адвокат по ДТП?

Кроме выезда на место аварии, адвокат окажет следующую юридическую помощь:

  • консультирование по любым вопросам, связанным с дорожно-транспортными происшествиями;
  • составление и подача в различные инстанции заявлений, жалоб, претензий;
  • содействие в проведении независимой экспертизы пострадавших транспортных средств и места ДТП;
  • защита интересов клиента при рассмотрении дела органами полиции;
  • участие в делах о возмещении ущерба, полученного в результате ДТП;
  • обжалование действий должностных лиц ГИБДД;
  • определение сумм возмещения имущественного, морального вреда;
  • решение страховых споров;
  • защита прав клиента в суде;
  • обжалование судебных решений.

Часто в профессиональной помощи нуждается пострадавший от аварии человек. Адвокат разъяснит пострадавшему его законные права и предпримет все возможные меры для привлечения виновного лица к ответственности. Профессионал оценит ущерб, полученный в результате ДТП, и поможет его возместить в полном объеме.

Для положительного разрешения ситуации необходимо обращаться к адвокату как можно быстрее. Любое промедление затрудняет положение клиента, в то время как своевременное привлечение юриста значительно увеличивает шансы на получение желаемого результата.

Другие статьи раздела:
Европротокол при ДТП. Правовая суть и порядок оформления
Правила поведения виновника ДТП: чего нельзя делать?
Оставьте ваш номер телефона, мы перезвоним!
Выберите ближайший офис
  • +7 (812)6000-300
Напишите нам
Если у вас возник вопрос задайте его нашим специалистам
  • Мы пришлем ответ на этот электронный адрес