7Отделений
в Санкт-Петербурге

Причём тут половцы и печенеги?

Причём тут половцы и печенеги?

"Все проходит, и это пройдет. Наша страна не раз проходила через серьезные испытания: и печенеги ее терзали, и половцы, – со всем справилась Россия. Победим и эту заразу коронавирусную. Вместе мы все преодолеем", – сказал президент России Путин в недавнем обращении. 

Однако, есть история, ставшая юридическим анекдотом, об известном адвокате XIX века Фёдоре Никифоровиче Плевако, который на процессе по защите женщины, укравшей чайник, столкнувшись с доводами прокурора, якобы поддержавшего обвиняемую и утверждавшего, что бедную старушку жаль, при столь незначительной краже, но собственность священна, и если будет позволено воровать, Россия исчезнет, сказал (Плевако):

"Много бед, много испытаний пришлось перенести России за ее больше чем тысячелетнее существование. Печенеги терзали ее, половцы, татары и поляки. Двунадесять языков обрушились на нее, взяли Москву. Все вытерпела, все преодолела Россия, только крепла и росла от испытаний. Но теперь, теперь... Старушка украла старый чайник, стоимостью в 30 копеек. Этого Россия уж, конечно, не выдержит, от этого она погибнет безвозвратно".

Вот такой был анекдот. Поясним, что в действительности история была несколько другой, но не будем этому уделять внимание. Вероятно, Путин знал этот анекдот и случайно воспользовался фразой из него в своем обращении.

Другие статьи раздела:
В Петербург возвращаются пробки
Какие изменения в ПДД ожидать с 1 мая 2020 года. Кратко
Оставьте ваш номер телефона, мы перезвоним!
Выберите ближайший офис
  • +7 (812)6000-300
Напишите нам
Если у вас возник вопрос задайте его нашим специалистам
  • Мы пришлем ответ на этот электронный адрес