7Отделений
в Санкт-Петербурге

В 2018 году водители смогут продлить срок уплаты штрафов со скидкой

В 2018 году водители смогут продлить срок уплаты штрафов со скидкой

Министерство Внутренних Дел РФ представило проект поправок в КоАП, предусматривающий отсрочку оплаты штрафа со скидкой. МВД предлагает внести в КоАП изменения, в соответствии с которыми судьей или лицом, вынесшими постановление, по заявлению нарушителя может быть восстановлен двадцатидневный срок, установленный для погашения административного штрафа в размере 50%.

Срок восстановят при условии, что льготная оплата пропущена из-за несвоевременной доставки нарушителю информации о штрафе.

Какие правила действуют сейчас?

С 2015 года у автовладельцев появилась возможность платить штрафы в уменьшенном вдвое размере за большинство правонарушений. Льгота действует лишь в случае, если нарушитель успевает оплатить штраф в течение 20 суток с момента вынесения соответствующего постановления. Отсчет срока начинается именно с даты принятия решения о наказании, а причины, по которым срок уплаты со скидкой пропущен, не учитываются.

Не все автовладельцы получают информацию о привлечении к ответственности вовремя, в связи с чем теряют возможность оплатить штраф на льготных условиях. В ближайшее время ситуация может измениться в связи с рассмотрением резонансного дела о пропуске срока уплаты штрафа со скидкой, допущенного не по вине водителя.

Ход разбирательства

Автовладелец Юрий Р. получил письмо о штрафе спустя месяц после того, как в отношении него было принято решение о привлечении к административной ответственности и наложении наказания. По указанной причине заплатить штраф со скидкой гражданин не смог.

Несмотря на незначительную сумму штрафа (за превышение скорости), мужчина решил доказать, что опоздал с оплатой не по своей вине и направил ходатайство о восстановлении срока оплаты в ГИБДД. Госорган в удовлетворении ходатайства отказал, ссылаясь на то, что копия постановления была направлена нарушителю своевременно. Кроме того, должностные лица ГИБДД указали на тот факт, что действующее административное законодательство не предусматривает продления срока для оплаты штрафа со скидкой.

Обжалование отказа ГИБДД в суде не принесло желаемого результата. Суды отказали Юрию Р., указывая на тот факт, что КоАП не содержит положений, допускающих продление срока для оплаты штрафа на льготных условиях.

Не согласившись с судебными решениями, водитель обратился в Конституционный суд РФ с просьбой о признании ч.1.3. ст. 32.2 КоАП противоречащей Конституции РФ. По мнению водителя, неконституционность указанной нормы состоит в том, что даже при наличии уважительных причин статья не позволяет нарушителю продлить срок, в течение которого штраф уплачивается в размере 50%. Указанным фактом нарушаются данные гражданину Конституцией РФ права на защиту собственных интересов любыми разрешенными способами.

Конституционный суд поддержал позицию автовладельца и установил, что невозможность пролонгации срока оплаты штрафа со скидкой из-за несвоевременной доставки нарушителю сведений о штрафе не согласуется с принципами справедливости и юридического равенства. Суд постановил внести в действующее законодательство изменения, устраняющие противоречие правовых норм конституционным принципам.

В результате разбирательства МВД подготовило проект поправок, в котором предлагает изменить ч.1.3 ст.32.2 КоАП и предусмотреть возможность восстановления срока на оплату штрафа со скидкой, если копия документа о привлечении к ответственности, направленная посредством почтового отправления, дошла до адресата по истечении 20 дней со дня вынесения решения. Если представители власти поддержат законопроект, у водителей появится возможность оплачивать штраф в размере половины назначенной суммы, даже если по вине почты «письмо счастья» пришло со значительным опозданием.

С проектом изменений и пояснительной запиской от 06.02.2018 можно ознакомиться на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Другие статьи раздела:
Регионы не смогут тратить «штрафные» деньги по своему усмотрению
Обязанность водителя одевать светоотражающий жилет
Оставьте ваш номер телефона, мы перезвоним!
Выберите ближайший офис
  • +7 (812)6000-300
Напишите нам
Если у вас возник вопрос задайте его нашим специалистам
  • Мы пришлем ответ на этот электронный адрес