7Отделений
в Санкт-Петербурге

Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

Почему задерживают выплату страхового возмещения?

Автоюристы (автоавдокаты) нашего объединения очень часто слышат вопрос о сроках давности по делам об административным правонарушениях. Срок давности актуален как по тематике лишения водительских прав или как чаще называют «возврат прав», так и по обычным административным штрафам за менее грубые нарушения.

Непосредственно данная тема раскрыта в статья 31.9. КоАП РФ, названной «Давность исполнения постановления о назначении административного наказания»

В каких случаях не подлежит исполнению постановление о назначении административного наказания

Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Смысл этой нормы закона, на первый взгляд, не очень понятен и требует разъяснения.

Если говорить о ст.31.9 КоАП РФ, то если с момента вступления постановления о назначении административного наказания, допустим штрафа, прошло два года, то Вам не нужно больше оплачивать данный штраф, т.е. исполнять данное наказание, даже если он находится на исполнении в службе судебных приставов. Данная статья рассказывает о действия судебного пристава-исполнителя по применению вышеуказанной нормы, а так же почему можно не оплачивать штраф, при наступлении двух годичного срока со дня вступления наказания в виде штрафа в законную силу.

Статья 31.9 КоАП РФ и часть 9 статьи 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» имеют не только аналогичное содержание, но и аналогичный смысл.

Судебный пристав-исполнитель, ведущий исполнительное производство, возбужденного на основании исполнительного документа выданного уполномоченными органами, предмет исполнения которого, является взыскания штрафа, обязан окончить исполнительное производство в соответствии с ч.9 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» если истекло два года со дня вступления постановления о назначении административного наказания виде штрафа в силу. На практике же все по другому. Судебный пристав-исполнитель никогда не окончит исполнительное производство, не попробовав взыскать штраф, т.к. управление федеральной службы судебных приставов ежегодно выставляет план, как для территориальных управлений службы судебных приставов, так и для судебных приставов-исполнителей. Чтобы выполнить данный план судебному приставу-исполнителю приходится идти на нарушение закона. Когда судебный пристав-исполнитель, пытается взыскать с Вас какой либо штраф, о котором Вы не помните, не поленитесь, ознакомьтесь с данным исполнительным документом (постановлением). При ознакомлении найдете дату вступления исполнительного документа (постановления) в законную силу и отсчитайте с этой даты два года. Если прошло более двух лет, не оплачиваете данный штраф, а просто обратите на этот факт внимания судебного пристава-исполнителя и приобщите к материалам дела заявление о прекращении исполнительного производства в виду истечения срока давности исполнения постановления.

Если в исполнительном документе (постановлении) отсутствует дата вступления исполнительного документа (постановления) в силу, то согласно ч.4 ст.13 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство возбуждено не законно и подлежит прекращению, а исполнительный документ (постановление) возвращается в орган, вынесший данный исполнительный документ.

И в завершения данной темы хотелось бы отметит, что с момента внесения денежных средств в банк на указанные в постановлении реквизиты, наказание в виде штрафа считается исполненным. Обязанности предоставлять квитанцию об оплате в орган вынесший наказание в виде штрафа закон не предусматривает.

Другие статьи раздела:
Отмена постановления инспектора ДПС
Выезд на встречку: ГИБДД рассказала «секреты»
Оставьте ваш номер телефона, мы перезвоним!
Выберите ближайший офис
  • +7 (812)6000-300
Напишите нам
Если у вас возник вопрос задайте его нашим специалистам
  • Мы пришлем ответ на этот электронный адрес