7Отделений
в Санкт-Петербурге

Отмена постановления инспектора ДПС

Отмена постановления инспектора ДПС

Возможно, ли отменить постановление инспектора ДПС ГИБДД?

Очень часто мы сталкиваемся с ситуацией когда, из-за какого-то административного штрафа мы лишаемся возможности, не только получения страхового возмещения, но и восстановлении «справедливости на дороге» (когда ПДД нарушает одно лицо, а виновным признают другого, когда пристегнут ремнем безопасности, а инспектор все ровно выписывает штраф и т.д.).

Стандартной ошибкой всех постановлении по делу об административном правонарушении, влекущей его отмену, является не указание в соответствии с ч.6 ст.29.10 КоАП РФ в нем мотивированного решения. Под мотивированным решением понимается, то чем руководствовался инспектор ДПС ГИБДД при вынесении постановления о привлечении к административной ответственности, а так же почему он принял именно это решение, а не иное.

Есть такие постановления по делу об административном правонарушении, которые судья, при рассмотрении жалобы по делу об административном правонарушении, отменяет при предоставлении определенных доказательств. К ним относятся постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенных на основе фиксация работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

Для примера: по почте приходит письмо «радости», открыв его вы обнаруживаете постановление по делу об административном правонарушении, в котором указывается, что вы нарушили ПДД ответственность за которое предусмотрена статьей КоАП РФ и подвергаетесь наказанию в виде штрафа.

Также в этом постановлении указывается, что данное административное правонарушение зафиксировано работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

Что бы отменить данное постановление по делу об административном правонарушении необходимо подать жалобу в суд, указав в ней, что транспортным средством управлял не собственник транспортного средства, а иное лицо. В подтверждение доводов указанных в жалобе прикладываются доказательства, а именно: страховой полюс (если он дает право управления кому либо еще кроме собственника транспортного средства), доверенность на управления транспортным средством, а так же объяснения лица (объяснения нужно брать у того лица, который вписан в страховой полюс) и т.д. При предоставлении указанных доказательств суду не остается ни чего иного, как отменить постановление об административном правонарушении.

В заключение хотелось бы отметить, что лицам, работающим в государственных организациях, а так же лицам, которые желают связать свою жизнь с работой в государственных организациях иметь административную судимость категорически воспрещается и привлечение к административной ответственности может пагубно отразится не только на карьерной лестнице, но и послужить причиной расторжения трудового договора. В виду этого отмена постановления по делу об административном правонарушении, является не только делом принципа и экономии денежных средств, но и средством избежания конфликтных ситуаций на работе.

Другие статьи раздела:
Что за статьи в протоколе
Давность исполнения постановления о назначении административного наказания
Оставьте ваш номер телефона, мы перезвоним!
Выберите ближайший офис
  • +7 (812)6000-300
Напишите нам
Если у вас возник вопрос задайте его нашим специалистам
  • Мы пришлем ответ на этот электронный адрес