7Отделений
в Санкт-Петербурге

Когда страховая заплатит дважды за одно ДТП?

Когда страховая заплатит дважды за одно ДТП?

Согласно действующему законодательству все автомобилисты должны иметь страховку ОСАГО, то есть страховать свою ответственность перед другими участниками дорожного движения.

В случае возникновения ДТП, при условии, что виновными были два и более участников, ответственность которых застрахована по ОСАГО, независимо в одной страховой компании или разных, и причинения вреда жизни или здоровью третьему лицу, страховая компания обязана выплатить страховое возмещение пострадавшему со стороны каждого виновника в ДТП.

То есть, например, два транспортных средства попали в аварию, пострадал пассажир одного из них. Страховая компания, которая была страховщиком по ОСАГО в отношении обоих из них, обязана произвести выплату за каждого водителя.

Такое мнение Верховный суд высказывал в 2012 и 2017 годах. В своем же определении от 10.07.2018г №9-КГ 18-9 суд добавил: не имеет значения, что оба договора ОСАГО оформлены в одной страховой компании.

Таким образом, теперь страховая обязана дважды платить за одно и то же ДТП

Другие статьи раздела:
Статья 12.24 КоАП РФ. Особенности привлечения к ответственности
Нечитабельность госномеров. Юридические тонкости
Оставьте ваш номер телефона, мы перезвоним!
Выберите ближайший офис
  • +7 (812) 6000-300
Напишите нам
Если у вас возник вопрос задайте его нашим специалистам
  • Мы пришлем ответ на этот электронный адрес