7Отделений
в Санкт-Петербурге

Малая значимость и крайняя необходимость

Малая значимость и крайняя необходимость

Пожалуй, нет такого водителя, который не сталкивался с несправедливостью в судах при привлечении его к административной ответственности. В жизни, как и на дороге, бывают такие ситуации, когда водитель совершил правонарушение, которое считается формально не значительным, но, совершивший его водитель, будет нести наказание, как говориться по полной программе.

Также бывают такие ситуации, когда водителя вынуждают совершить административное правонарушение не по своей воле. В настоящей статье предлагаем разобрать эти моменты и ситуации. Итак, признаком малозначительности правонарушения принято считать отсутствие существенной угрозы общественным отношениям, государству, гражданину, однако непонятно, как определить, что такая угроза действительно отсутствует. На практике суды трактуют это каждый на свой лад.

Статья 2.9 КоАП РФ указывает на следующее - при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием. Верховный Суд РФ разъясняет также, что такие обстоятельства, как личность и имущественное положение привлекаемого к ответственности лица, добровольное устранение последствий правонарушения, возмещение причиненного ущерба, нельзя считать обстоятельствами, которые характеризуют малозначительность правонарушения. Их, согласно п. 2 и 3 ст. 4.1 КоАП РФ, следует учитывать при назначении административного наказания, что многие не зная, просят учитывать при вынесении судом решения по делу.

В целом же малозначительным может быть признано любое правонарушение за исключением правонарушений, связанных с управлением транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения; невыполнением законного требования сотрудника ГИБДД о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. В данных случаях судья только лишь посмеется над вами и будет прав, ибо о какой малозначительности можно говорить, когда лицо привлекается по такой статье. В остальных же случаях малая значимость нарушения может быть применена, как фактор смягчения наказания. Но главное даже не это. Куда важнее убедить судью в применении данной нормы. При малозначительности водитель будет считаться виновным по статье, за которую его изначально привлекали к ответственности, но с учетом конкретных обстоятельств ему будет вынесено устное замечание.

Разберем крайнюю необходимость, по которой не будет считаться административным правонарушением причинение лицом вреда, охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости. То есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

Предположим вы едете и вдруг видите как справа на вас летит грузовой автомобиль, который возможно совершит с вами столкновение и вы, это зная и понимая, решаетесь на выезд на полосу встречного движения дабы избежать столкновения, в нарушение либо дорожного знака, либо дорожной разметки. В такой ситуации вы не будете привлечены к административной ответственности, ибо данный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

В нашей стране подобных ситуаций много. К сожалению, как при малозначительности суды не всегда правильно толкуют нормы права. Судьи не любят прекращать административные дела по малозначительности и крайней необходимости из-за постоянных проверок надзорных органов.

В объединение «Аврора» ежедневно приходят граждане с различными видами проблем. Им всем мы готовы предложить профессиональный подход к рассмотрению проблемы. На бесплатной консультации автоюрист пояснит варианты правильной защиты в судах общей юрисдикции, проведет анализ документации. В практике наших автоюристов и автоадвокатов есть и закрытые дела по малозначительности и крайней необходимости, с которыми вы можете ознакомиться, придя к нам на бесплатную консультацию. Поэтому если вы оказались в такой ситуации, когда вроде виноват, а вроде бы и нет – не теряйте времени и обращайтесь к нам.

Другие статьи раздела:
Что такое - амнистия
ДТП на регулируемом перекрестке. Кто прав.
Оставьте ваш номер телефона, мы перезвоним!
Выберите ближайший офис
  • +7 (812)6000-300
Напишите нам
Если у вас возник вопрос задайте его нашим специалистам
  • Мы пришлем ответ на этот электронный адрес