7Отделений
в Санкт-Петербурге

Неуплата штрафа за нарушение ПДД. Какая ответственность ждет водителя?

Неуплата штрафа за нарушение ПДД. Какая ответственность ждет водителя?

Нарушения ПДД, за которые применяется штраф в качестве наказания, рассмотрены в главе 12 КоАП. В зависимости от степени опасности деяния суммы штрафов меняются, однако любой штраф должен быть оплачен в установленный законом срок. Рассмотрим меры, применяемые государством к нарушителям, не желающим исполнять назначенное наказание.

Дополнительные штрафные санкции

Через 10 дней после совершенного водителем правонарушения и назначения штрафа вступает в силу постановление об административном правонарушении. После этого у водителя есть еще 60 дней на исполнение наказания. Если обязательство не исполнено вовремя, сотрудники полиции составляют в отношении нарушителя протокол по ст.20.25 КоАП. В случаях, когда должнику разъяснили права и обязанности, а также известили о месте и времени составления протокола, но он не явился, протокол составляется в отсутствие должника.

В качестве наказания в указанной статье предусмотрены:

  • штраф;
  • административный арест;
  • обязательные работы.

Как правило, две последние меры применяются в исключительных случаях. Обычно водителю назначается новый штраф, на сумму, больше предыдущего в 2 раза и не менее 1000 рублей.

Передача дела в службу судебных приставов

Кроме наложения дополнительных штрафных санкций нарушителя ждет принудительное взыскание неуплаченного долга. Если в течение 60 дней с момента вступления в силу первого постановления штраф так и не был уплачен, сотрудник полиции направляет копию дела в службу судебных приставов исполнителей.

В целях взыскания долга судебный пристав может наложить арест на банковский счет нарушителя, выплаты, ценные бумаги. Пристав вправе закрыть (ограничить) должнику выезд за пределы Российской Федерации, но при одном существенном условии: сумма долга должна быть не менее 10.000 рублей.

Ограничение в праве управления автомобилем

В 2016 году в действующее законодательство были внесены поправки, согласно которым, нарушитель временно ограничивается в праве управления машиной до момента исполнения долговых обязательств. Правила применяется к должнику, если сумма его долга превышают 10.000 рублей.

Как решить проблему?

Самый верный способ избежать проблем с законом – своевременная уплата штрафа за нарушение ПДД, но если водитель не считает себя виноватым в совершении административного правонарушения, он имеет право оспорить решение должностного лица.

Обжаловать постановление можно двумя способами: обратиться в суд, или к начальнику отдела полиции, сотрудник которого вынес постановление. Важно соблюсти срок подачи жалобы, он составляет 10 суток с момента получения на руки копии постановления об административном правонарушении.

Не всегда водители знают о наличии штрафа. Для уточнения этой информации можно лично посетить отделение ГИБДД, зайти на официальный сайт ГИБДД, или получить сведения в личном кабинете портала государственных услуг.

Другие статьи раздела:
Штраф за парковку на газоне в Санкт-Петербурге
«Письма счастья». Как действовать водителю при получении уведомления о штрафе?
Оставьте ваш номер телефона, мы перезвоним!
Выберите ближайший офис
  • +7 (812)6000-300
Напишите нам
Если у вас возник вопрос задайте его нашим специалистам
  • Мы пришлем ответ на этот электронный адрес