7Отделений
в Санкт-Петербурге

Штраф за парковку на газоне в Санкт-Петербурге

Штраф за парковку на газоне в Санкт-Петербурге

В результате острой нехватки парковочных мест автомобилисты вынуждены оставлять транспорт на территориях, не предназначенных для парковки. Кроме правил, установленных федеральным административным законодательством, существуют ограничения, предусмотренные местным законом.

Городской закон о запрещенной парковке

В Санкт-Петербурге действует Закон № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге», предусматривающий штрафные санкции для водителей, припарковавших автомобиль на запрещенных участках. Статья 32 Закона устанавливает запрет на размещение транспорта на территориях зеленых насаждений, а также на спортивных и детских площадках. Если с площадками все понятно, то что же законодатель подразумевает под понятием «зеленые насаждения»? Из анализа статьи следует, что размещение транспорта недопустимо в зеленых зонах, предназначенных для общего пользования горожан: в парках, бульварах, скверах, под запретом и стоянка на газонах.

Обычно парковые зоны обозначены табличками и знаками, предупреждающими водителя о запрете въезда. С газоном вопрос неоднозначный, его не всегда можно определить визуально. Разобраться водителю поможет примечание к статье 32, которое  определяет: под газоном понимается не имеющая твердого покрытия поверхность земли, ограниченная бортовым камнем, или иным искусственным ограничением, покрытая травянистой и(или) древесно-кустарниковой растительностью, либо предназначенная для озеленения.

Какое наказание ждет нарушителя?

За несоблюдение правил ст. 32 Закона предусмотрены следующие санкции:

  1. Штраф для физических лиц – от 3 до 5 тысяч.
  2. Штраф для должностных лиц – от 5 до 40 тысяч.
  1. Штраф для юридических лиц – от 150 до 500 тысяч.

Требования закона обоснованы с точки зрения экологической ситуации в городе, освобождение зеленых дворов от автомобилей благоприятно отразится на жизни горожан. Однако явный дефицит парковочных мест не оставляет водителю выбора. Как предлагают разрешать ситуацию власти города? В разъяснениях к закону Администрация Санкт-Петербурга рекомендует автолюбителю оставлять транспортное средство в местах, предназначенных именно для парковки, даже если это вызывает неудобства

Другие статьи раздела:
Продажа автомобиля по доверенности
Неуплата штрафа за нарушение ПДД. Какая ответственность ждет водителя?
Оставьте ваш номер телефона, мы перезвоним!
Выберите ближайший офис
  • +7 (812)6000-300
Напишите нам
Если у вас возник вопрос задайте его нашим специалистам
  • Мы пришлем ответ на этот электронный адрес