7Отделений
в Санкт-Петербурге

Порядок действий при утере водительских прав

Порядок действий при утере водительских прав

 

Управлять автомобилем водитель вправе только при наличии действующего водительского удостоверения. При остановке транспортного средства сотрудником полиции автомобилисту, управляющему машиной без прав, грозят установленные административным законом санкции. Инспектор ГИБДД в указанной ситуации сможет на законных основаниях обвинить водителя в нарушении статьи 12.7 КоАП, которая предусматривает наказание в виде штрафа от 5 до 15 тысяч рублей. Для предотвращения негативных последствий при потере водительского удостоверения нужно принимать срочные меры для его восстановления.

Куда обращаться?

  1. Интернет-сайты

С развитием информационных технологий появилось больше возможностей для поиска утерянных документов и вещей. При размещении информации на интернет-версиях бюро находок, у автолюбителя есть все шансы найти утерянное удостоверение. Остерегайтесь мошенников, предлагающих вернуть права за вознаграждение, без предоставления фотографий найденного документа и других доказательств находки.

Как правило, найденные права возвращаются к владельцу в течение двух недель, если за это время документы не нашлись, стоит перейти к следующему шагу.

  1. ГИБДД

Восстановление потерянных прав происходит в соответствии с правилами, установленными законом. Водителю нужно обратиться в отделение ГИБДД с заявлением о выдаче дубликата водительского удостоверения. Шаблон для заполнения заявления можно найти на официальном сайте ГИБДД. К заявлению прилагается пакет документов:

  • паспорт гражданина Российской Федерации, а в отдельных случаях другой документ, удостоверяющий личность;
  • сведения о регистрации на территории Российской Федерации (если паспорт не содержит этих сведений);
  • медицинский документ, подтверждающий прохождение комиссии перед получением прав;
  • карточка, удостоверяющая успешную сдачу экзаменов в автошколе;
  • чек об оплате государственной пошлины;
  • фотография.

Если документы пропали в результате кражи, представители ГИБДД могут потребовать копию постановления, содержащего решение по делу. Также сотрудники полиции возьмут у водителя подробное объяснение об обстоятельствах утери водительского удостоверения.

Сроки получения дубликата

Закон не устанавливает строгих сроков для выдачи дубликата удостоверения. Сотрудник полиции должен внести полученные сведения в базу и проверить, не лишен ли заявитель прав, это может занять некоторое время. Если заявление написано правильно, а пакет документов собран в полном объеме и не вызывает нареканий у сотрудников полиции, дубликат выдается в кратчайшие сроки, чаще всего в день обращения.

Отказ в выдаче дубликата

ГИБДД вправе отказать в выдаче дубликата, в случаях, если:

  • в результате проверки выяснилось, что водитель был лишен прав судебным решением;
  • запрос показал, что восстанавливаемые права являются недействительными, поддельными;
  • заявление заполнено с ошибками, опечатками, содержит ошибочную информацию;
  • документы, прилагаемые к заявлению, не имеют юридической силы, содержат ложные, неполные сведения.

Отказ оформляется подписью сотрудника полиции, в документе указываются причины такого решения. Впоследствии отказ можно обжаловать в судебном порядке, или посредством подачи жалобы в вышестоящую инстанцию.

При выдаче дубликата информация о потерянных правах вносится в полицейские базы, если удостоверение найдется, пользоваться им на законных основаниях водитель не сможет. Найденные права необходимо сдать в отделение ГИБДД.

Другие статьи раздела:
Как выбрать надежного автоюриста
Что грозит водителю за нарушение ПДД, если дорожный знак не виден?
Оставьте ваш номер телефона, мы перезвоним!
Выберите ближайший офис
  • +7 (812)6000-300
Напишите нам
Если у вас возник вопрос задайте его нашим специалистам
  • Мы пришлем ответ на этот электронный адрес