7Отделений
в Санкт-Петербурге

Что грозит водителю за нарушение ПДД, если дорожный знак не виден?

Что грозит водителю за нарушение ПДД, если дорожный знак не виден?

 

В процессе движения автомобилист обязан выполнять требования дорожных знаков, предназначенных для обеспечения безопасности на дороге. К сожалению, не всегда эти требования можно отчетливо разглядеть.

Распространенная ситуация: инспектор ГИБДД останавливает водителя за нарушение ПДД, позже выясняется, что знак действительно есть, но заметить его очень сложно по причине плохой видимости. В летнее время знаки могут закрываться листвой, зимой видимость нарушается из-за снега.

Что делать в такой ситуации автомобилисту? Правомерны ли действия сотрудника полиции? Что грозит за правонарушение, совершенное в указанных обстоятельствах?

Порядок действия водителя

В случае если инспектор планирует составить протокол и назначить наказание, водителю стоит сослаться на действующий сегодня нормативный акт, регламентирующий порядок применения дорожных знаков: Национальный стандарт РФ (ГОСТ 52289-2004). Пункт 4.3 указанного документа устанавливает, что дорожные знаки должны располагаться таким образом, чтобы все участники дорожного движения могли их четко видеть и различать. Знаки не должны перекрываться зелеными насаждениями, рекламой, сооружениями, и иными ограничивающими видимость объектами. Пункт 5.1.4 этого же документа определяет расстояние видимости дорожного знака – не меньше 100 метров.

Автомобилист, остановленный за нарушение ПДД, может сослаться на ГОСТ и сообщить, что не видел требований знака в силу объективных причин. Часто бывает достаточно беседы с сотрудником, который, непредвзято оценив ситуацию, отпускает водителя без составления протокола. Если инспектор не согласен с позицией водителя и назначает наказание за правонарушение, штраф можно обжаловать в законном порядке.

При составлении протокола нужно внимательно изучить всю информацию, вносимую в бланк. Укажите, что не согласны с правонарушением, сошлитесь на конкретные причины. Обязательно в объяснении к протоколу опишите сложившуюся ситуацию: место и время происшествия, условия видимости, местоположение знака относительно проезжей части. Сфотографируйте место происшествия, зафиксируйте табличку с ближайшим адресом, линию разметки, тротуары и обочины. Крупным планом сфотографируйте дорожный знак. Не лишними будут и показания очевидцев конфликта.

Как оспорить штраф?

Постановление о назначении штрафа можно оспорить, административный закон дает на это 10 дней. С жалобой следует обратиться к руководителю должностного лица, вынесшего решение, или в судебный орган. Для защиты своей позиции детально опишите ситуацию в заявлении, приложите фотографии.

Судебное разбирательство - это всегда сложный процесс с юридической точки зрения. Для достижения наилучшего результата в суде можно обратиться к юристу, который специализируется на конфликтных делах о ПДД и транспортных вопросах. Как показывает судебная практика, дела о нарушении ПДД в результате нечеткой видимости знака, часто решаются в пользу водителя, если за них берется профессионал.

Другие статьи раздела:
Порядок действий при утере водительских прав
Какие последствия несет проезд на желтый сигнал светофора?
Оставьте ваш номер телефона, мы перезвоним!
Выберите ближайший офис
  • +7 (812)6000-300
Напишите нам
Если у вас возник вопрос задайте его нашим специалистам
  • Мы пришлем ответ на этот электронный адрес