7Отделений
в Санкт-Петербурге

Правила обгона и ответственность за их нарушение

Правила обгона и ответственность за их нарушение

Изначально необходимо выяснить, что из себя представляет обгон, и каким образом он регламентируется правилами дорожного движения.

В соответствии с основными терминами и понятиями используемыми в ПДД РФ, п.1.2 правил, под обгоном понимается - опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).

Необходимо отметить, что в правилах акцентировано внимание не следующее, а именно «выезд на полосу или сторону дороги (при отсутствии дорожной разметки) предназначенную для встречного движения и обязательное возвращение на ранее занимаемую полосу». Ситуации, в которых обгон запрещен, также описаны в правилах и характеризуются степенью опасности совершения данного маневра, в связи с чем ответственность за данное нарушение существенным штрафом (5000), а также возможностью лишения права управления транспортных средств (ч.4 ст.12.15 КоАП РФ) а за повторное нарушение (ч.5) без альтернативно лишение права управления транспортным средством на один год.

Правила содержат как список действий, при которых обгон нецелесообразен, так и категорический запрет на совершение данного маневра.

В соответствии с требованиями п.11.2 ПДД РФ водителю запрещается совершать обгон в случаях:

• движущийся впереди автомобиль также пытается совершить аналогичный маневр, либо пытается объехать препятствие;

• водитель впереди движущегося автомобиля подал сигнал поворота налево, путем включения соответствующего указателя, либо иным доступным способом и таким образом даны маневр создаст помехи воителю двигающемуся сзади;

• транспортное средство двигающееся сзади, само начало совершать маневр обгона;

• водитель в случае начала обгона не сможет вернуться в ранее занимаемую полосу движения.

А в п.11.4 ПДД РФ содержится категорический запрет на совершение данного маневра, а именно:

• обгон запрещен на всех перекрестках, если дорога по которой вы двигаетесь не является главной;

• пешеходный переход, при наличии на нем пешеходов также не является лучшим местом для данного маневра;

• железнодорожный переезд, а также ближе 100 метров до него;

• нельзя совершить данный маневр и на путепроводах, под ними и в тоннелях;

• ну и одни из самых опасных ситуаций это обгон в конце подъема, на опасных поворотах (обозначаются соответствующими знаками 1.11.1 и 1.11.2) а также на иных участках дорог с ограниченной видимостью.

Действия водителя при обгоне также регулируются ПДД при совершении данного маневра. Во-первых водитель обязан убедиться в том, что полоса дороги на которую он намеревается выехать для совершения маневра, свободна на достаточном расстоянии, то есть своими действиями он не создаст опасности для движения и помех для других участников дорожного движения. Буквально в апреле текущего года статью 12.15 КоАП РФ, дополнили частью 1-1, которой введена ответственность водителей тихоходного транспортного средства, двигающегося со скоростью менее 30 км/ч, в случае невыполнения ПДД РФ пропустить следующие за ним транспортные средства для обгона или опережения.

За данное правонарушение введена ответственность в виде штрафа от одной до полутора тысяч рублей.

Однако, будет ли данная норма закона работать.

Так в свою очередь правила разрешают обгон только транспортного средства, скорость которого по техническим характеристикам завода изготовителя не превышает 30 км/ч. Таким образом, в случае обгона транспортного средства (грузовой автомобиль, автопоезд) скорость которого превышает 30 км/ч грозит водителю штрафом или лишением права управления, так как необходимо учитывать и такой фактор как имеет ли водитель «тихохода» возможность освободить занимаемую полосу движения.

Будьте внимательны на дорогах, а если возникнет необходимость в юридической помощи, обращайтесь только к узкоспециализированным специалистам, таким как автоюрист и/или автоюрист, так как они уже и глубже знают данную тематику

Другие статьи раздела:
Развод по-русски: как обманывают в автосалонах
Порядок подачи искового заявления
Оставьте ваш номер телефона, мы перезвоним!
Выберите ближайший офис
  • +7 (812)6000-300
Напишите нам
Если у вас возник вопрос задайте его нашим специалистам
  • Мы пришлем ответ на этот электронный адрес