7Отделений
в Санкт-Петербурге

Продажа автомобиля по доверенности

Продажа автомобиля по доверенности

Приобретение нового железного коня всегда праздник для нового собственника, но только, видать в радостном состоянии, мало кто задумывается, действительно ли он становиться новым хозяином

На сегодняшний день один из самых распространенных способов покупки авто – это оформление нотариальной доверенности. Новоиспеченный хозяин считает, что теперь его новая ласточка останется в его руках пока он сам не захочет с ней распрощаться. Но при данном варианте покупки машины есть множество подводных камней.

В первую очередь необходимо разобраться, что же такое право собственности на автомобиль. С точки зрения гражданского кодекса переход права собственности происходит в момент заключения договора купли-продажи и передачи товара, т.е. машины, взамен на денежные средства. Вроде все просто и понятно, но даже в таком случае, необходимо переоформление машины на себя любимого в МРЭО.

Никому не хочет стоять в очередях, платить лишние деньги, но если избежать этой процедуры, то потом будет сложно доказать, что машина действительно становится вашей. К примеру, при оформлении квартиры в собственность, но мимо оформления договора купли-продажи, оформляется также право собственности на квартиру. С машиной тоже самое.

При оформлении нотариальной доверенности необходимо понимать, что по ней право собственности не переходит, а лишь предоставляет право на выполнение полномочий, которые оговорены в доверенности. Таким образом, если в доверенности есть полномочия только по управлению ТС, то продать машину уже нельзя.

Чаще всего ни продавец, ни покупатель не могут назвать нотариусу какие именно полномочия нужно указать в доверенности, и в доверенности указывается права только на управление и распоряжения автомобилем. Соответственно, если машина попадает в дорожно-транспортном происшествие, без указания полномочий по обращению в страховую компанию и получения страхового возмещения, новому владельцу в этом будет отказано.

На сегодняшний день, нотариусы периодически включают в доверенности полномочия для обращения в страховую компанию и тем самым упрощают жизнь автовладельцам. Но, не всегда страховая компания производит выплату страхового возмещения в полном объеме. Чаще всего денежные средства можно получить только через суд.

В соответствии со ст. 54 Гражданского процессуального кодекса представитель может выполнять определенные действия только в том случае, если они прямо оговорены в доверенности. Это прежде всего право представлять интересы истца, ответчика, право подачи и подписи искового заявления, ходатайств, получения решения и исполнительного листа. Полномочия, которые указанны в ст. 54 ГПК РФ и не прописанные в доверенности, не будут судом предоставляться представителю.

Также стоит отметить, что в случае, если машина не переоформлена и в момент ДТП числилась за другим человеком, то именно он и будет являться истцом, т.е. лицом, кому причинили ущерб, чье право нарушено и кому будет проводиться выплата. Покупатель по доверенности не сможет быть истцом в суде, т.к. по закону он не является собственником автомобиля, и ущерб лично ему не причинен.

Таких случаев, к сожалению, очень много. Хорошо, если есть возможность связаться с бывшим хозяином, который сможет войти в положение и согласиться сделать правильную доверенность, чтобы покупатель смог взыскать страхового возмещение, пусть даже и в пользу бывшего собственника. Но никто ни сможет дать гарантии, что собственника вообще можно будет найти.

Кроме того, при обращении в порядке исполнительного производства также возможны трудности, и деньги, которые присуждены по суду, будет довольно затруднительно получить.

Более того, недобросовестные продавцы могут обратиться в полицию по факту кражи автомобиля. И данные дела разрешаются в пользу собственника, т.е. бывшего владельца, т.к. машина остается зарегистрированной за ним. Также не исключен вариант списания автомобиля в утиль. Чаще всего это происходит, когда штрафы и налоги приходят бывшему владельцу и чтобы снять с себя данное бремя они выбирают вариант утилизации транспортного средства.

При таких ситуациях отстоять своего четырех колесного друга намного сложнее и потребуется не мало времени, сил, денежных затрат а также нервов.

Чтобы избежать подобные неприятные ситуации, не пожалейте своего времени и полноценно переоформите машину на себя.

В подобных ситуациях мы всегда рекомендуем «лечить болезнь» у профильного доктора, специализирующегося на нужной проблематике. В данном случае вам нужен автоюрист и/или автоадвокат. В случае возникновения трудностей при покупке автомобиля по доверенности, незамедлительно обращайтесь за квалифицированной юридической помощью именно к такому специалисту.

Другие статьи раздела:
В России официально запретили «Опасное вождение»
Штраф за парковку на газоне в Санкт-Петербурге
Оставьте ваш номер телефона, мы перезвоним!
Выберите ближайший офис
  • +7 (812)6000-300
Напишите нам
Если у вас возник вопрос задайте его нашим специалистам
  • Мы пришлем ответ на этот электронный адрес