7Отделений
в Санкт-Петербурге

Все об упрощенной процедуре банкротства граждан

Все об упрощенной процедуре банкротства граждан

До 2015 года официально признать свою финансовую несостоятельность могли только юридические лица. После внесения ряда изменений в ФЗ от 26.10.2002 N 127 «О несостоятельности (банкротстве)» обратиться в суд с заявлением могут не только организации, но и граждане.

Признание гражданина банкротом – обычная практика для судов, однако, процесс все еще отличается сложностью, крупными затратами и занимает много времени. В целях облегчения процедуры для физических лиц Министерством экономического развития был предложен упрощенный процесс банкротства граждан. Соответствующий законопроект был вынесен на обсуждение.

Чем отличается упрощенное банкротство от обычного?

Сегодня инициировать банкротство гражданин может с любой суммой долга. Тем не менее обращаться в суд с заявлением имеет смысл только в случае, если сумма долга превышает сумму расходов на процедуру и вознаграждение финансового управляющего. При банкротстве в упрощенном порядке граждане смогут реализовывать имущество самостоятельно, не обращаясь к услугам финансового управляющего. Право привлечь финансового управляющего у гражданина остается, в этом случае услуги управляющего будут оплачиваться в соответствии с тарифами, применяемыми при обычной процедуре банкротства.

Инициировать упрощенное банкротство возможно при соблюдении условий:

  • гражданин имеет долг в размере от 50 до 700 тысяч рублей;
  • в течение полугода до подачи заявления о банкротстве у гражданина возникло не более 1/4 суммы обязательств;
  • заработок гражданина в течение полугода до подачи объявления о банкротстве не превышал 50 тысяч рублей ежемесячно;
  • гражданин имеет не более 10 кредитов;
  • в течение года до инициирования процедуры банкротства должник не отчуждал имущество в совокупной стоимости выше 200.000 рублей безвозмездно;
  • в течение года до инициирования процедуры банкротства гражданин не отчуждал имущество, суммарной стоимостью 2 000000 рублей;
  • у гражданина нет непогашенной или неснятой судимости за экономическое преступление.

Реструктуризация долга при упрощенном банкротстве не проводится, также устранен обязательный ранее этап выявления признаков преднамеренного банкротства физического лица.

Гражданин сможет инициировать процедуру подачей заявления с приложенным пакетом документов (сведения о счетах, наименования всех кредиторов, информация об имуществе и т.д.). Если же имущества и счетов у должника нет, он должен указать эту информацию в тексте заявления. При наличии имущества его реализацией будет заниматься сам должник.

Предусматривая упрощенную форму банкротства, законодатель устранил обязанность привлечения в процесс финансового управляющего, следовательно, гражданин сможет существенно сэкономить на оплате услуг специалиста. Однако защита прав должника перед кредиторами требует юридических знаний, которыми граждане без специального образования и навыков не обладают. Разумным шагом в процедуре признания своей финансовой несостоятельности будет обращение за помощью к профессиональному юристу, который разъяснит порядок действий и расскажет о перспективах дела.

Предполагается, что банкротство граждан в упрощенном порядке станет возможным не ранее конца 2018 года.

Другие статьи раздела:
Реструктуризация долгов граждан в процессе банкротства
Правовые особенности банкротства ИП
Оставьте ваш номер телефона, мы перезвоним!
Выберите ближайший офис
  • +7 (812)6000-300
Напишите нам
Если у вас возник вопрос задайте его нашим специалистам
  • Мы пришлем ответ на этот электронный адрес