7Отделений
в Санкт-Петербурге

Дополнительное соглашение к ДДУ, когда лучше не подписывать?

Дополнительное соглашение к ДДУ, когда лучше не подписывать?

Часто застройщики предлагают участникам долевого строительства заключать дополнительные соглашения, изменяющие условия первоначального договора. Во многих случаях допсоглашения выгодны только одной стороне сделки – строительной компании, такой документ помогает законным способом уйти от ответственности за допущенные нарушения. Гражданину изменение условий обычно добавляет сложностей. Например, подписанное покупателем жилья дополнительное соглашение о переносе срока сдачи дома лишает покупателя права требовать неустойку за нарушение срока, предусмотренного в ДДУ.

Чаще всего участникам долевого строительства предлагают заключить следующие виды дополнительных соглашений:

1. О расторжении ДДУ

Такое соглашение может быть выгодно покупателю только в том случае, если он сам хотел расторгнуть ДДУ, но не мог этого сделать в силу ограничений, предусмотренных законодательством о долевом строительстве. В соглашении зачастую прописываются условия, удобные исключительно застройщику. Если гражданин согласился расторгнуть ДДУ несмотря на допущенные застройщиком нарушения, подписание документа лишит его возможности получить в установленном законом порядке компенсацию в полном объеме. Подписание соглашения о расторжении ДДУ означает добровольное согласие покупателя с любыми условиями, предложенными застройщиком.

2. О переносе сроков

Это самый распространенный и выгодный для застройщика вид дополнительных соглашений. Получая подписи участников долевого строительства, застройщик избавляет себя от обязанности нести ответственность при пропуске сроков сдачи жилья. Если покупатель своей подписью согласился с предложенным застройщиком переносом срока, право требовать неустойку появится только при пропуске указанного в допсоглашении срока сдачи объекта. Неустойку за допущенную перед подписанием соглашения просрочку гражданин взыскать не сможет.

3. Об изменении подсудности

Нередко застройщики предлагают заключить дополнительное соглашение о том, что споры между сторонами ДДУ могут рассматриваться только определенными судами (например, по адресу нахождения компании). На первый взгляд, в такой ситуации опасности для покупателя жилья нет. Тем не менее, подписав документ, участник долевого строительства может лишиться значительных сумм в случае судебного разбирательства с застройщиком. Дело в том, что гражданское законодательство допускает уменьшение сумм неустойки по решению суда (ст. 333 ГК РФ). В некоторых судах уже сложилась практика снижения неустойки, застройщики указывают в дополнительных соглашениях такие суды, чем подстраховываются возможных от финансовых потерь.

Стоит помнить, что в соответствии со ст. 17 ФЗ N 2300-1 «О защите прав потребителей» иск может быть подан:

  1. По месту нахождения застройщика.
  2. По месту жительства участника долевого строительства.
  3. По месту заключения либо исполнения договора.

Подписывая допсоглашение об изменении подсудности, покупатель жилья будет вынужден разрешать споры в судах, предложенных строительной компанией.

Заключение любых дополнительных соглашений – это право, а не обязанность участника долевого строительства. Перед тем как подписывать предложенный застройщиком документ стоит внимательно изучить его текст, оценить риски и возможные негативные последствия изменений. Если текст соглашения содержит явно невыгодные или сомнительные условия, от его подписи лучше отказаться.

Другие статьи раздела:
Взыскание неустойки по ДДУ, порядок действий
Зачем нужна проверка застройщика перед заключением ДДУ?
Оставьте ваш номер телефона, мы перезвоним!
Выберите ближайший офис
  • +7 (812)6000-300
Напишите нам
Если у вас возник вопрос задайте его нашим специалистам
  • Мы пришлем ответ на этот электронный адрес