7Отделений
в Санкт-Петербурге

Как квартиры в новостройке передаются от застройщика дольщику?

Как квартиры в новостройке передаются от застройщика дольщику?

После завершения строительства застройщик передает покупателю квартиру. Именно на этом этапе вскрываются недостатки качества жилья и допущенные строителями недочеты, поэтому дольщику стоит проявить осмотрительность и уделить внимание даже незначительным деталям в процессе приемки квартиры. Важно помнить, что после передачи жилья и подписания всех необходимых бумаг груз ответственности за обнаруженные, но не учтенные документально недостатки, ляжет на плечи покупателя. Рассмотрим нюансы передачи жилья от застройщика дольщику.

Первый этап – получение разрешения

Строительная компания обязана передать дольщикам жилье в установленные ДДУ сроки, в противном случае застройщик уплачивает покупателям неустойку по их требованию. Передать объекты сразу после окончания строительства застройщик не может, до этого необходимо получить разрешение на ввод дома в эксплуатацию в соответствии с установленной законом процедурой. Для этого строительная компания должна обратиться в уполномоченные госорганы с пакетом документов и получить решение специальной комиссии.

Второй этап - Направление уведомления покупателю

Строительная компания за две недели, или за месяц (в зависимости от содержащихся в договоре условий) до наступления срока сдачи жилья, предусмотренного ДДУ, должна направить покупателю уведомление о том, что объект готов к сдаче и его необходимо принять. Предупреждение направляется покупателю по почте, или вручается лично, под роспись. При этом покупатель квартиры обязан приступить к ее приемке в срок, указанный в ДДУ, а если в договоре точный срок не определен, не позднее недели с момента получения предупреждения.

Важно отметить, что при отказе покупателя принять квартиру и при наличии сведений о получении покупателем предупреждения, застройщик получает право составить и подписать акт передачи объекта самостоятельно, в отсутствие дольщика. Право на составление одностороннего акта строительная компания получает через 2 месяца после наступления срока сдачи квартиры.

Третий этап – подписание документов

Основным документом, закрепляющим факт передачи покупателю квартиры, является акт приема-передачи. Перед подписанием документа важно удостовериться в надлежащем качестве принимаемого объекта, ведь подпись дольщика в акте свидетельствует о том, что застройщик исполнил свои обязательства, а квартира полностью устраивает покупателя.

Перед тем, как поставить в акте подпись, нужно убедиться в соответствии планировки и площади квартиры условиям, содержащимся в ДДУ, в отсутствии видимых дефектов объекта, в исправности систем электроснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, канализации и т.д.

При обнаружении покупателем жилья существенных недостатков, он имеет право отказаться от подписи акта. При этом дольщик вправе потребовать от застройщика устранения недостатков, или компенсацию за их самостоятельное устранение. Все обнаруженные в процессе приемки квартиры недочеты нужно письменно зафиксировать в дефектном акте. Если выявленные недостатки незначительны, подписываются одновременно и акт приемки и дефектный акт. При существенных недостатках акт приемки подписывается после их устранения.

Часто девелоперы предлагают подписать акт приема-передачи без осмотра помещения, якобы с целью экономии времени самого дольщика. На такие уговоры поддаваться нельзя, поскольку подписанный акт свидетельствует об отсутствии претензий к застройщику. Если после подписи документа недочеты в квартире будут обнаружены, покупателю придется устранять их за свой счет, или участвовать в долгих судебных тяжбах с застройщиком.

Другие статьи раздела:
Порядок регистрации договора долевого участия
Может ли застройщик отказаться от договора долевого участия по своему решению?
Оставьте ваш номер телефона, мы перезвоним!
Выберите ближайший офис
  • +7 (812)6000-300
Напишите нам
Если у вас возник вопрос задайте его нашим специалистам
  • Мы пришлем ответ на этот электронный адрес