7Отделений
в Санкт-Петербурге

Что ждет автомобилистов в 2018 году? Новости в законодательстве

Какие изменения в ПДД ожидать с 1 мая 2020 года. Кратко

Законодательство постоянно изменяется и дополняется, в наступившем году будут внесены поправки и в нормативные акты, регулирующие правоотношения в сфере автомобильного права. Рассмотрим основные изменения, которые коснутся автомобилистов в 2018 году:

1. Повышены акцизы

С января 2018 года применяются повышенные ставки некоторых видов акцизов, соответствующие поправки были внесены в ст. 193 НК РФ. Повысились акцизы на легковой автотранспорт, дизельное топливо и бензин для автомобилей 5 класса. Еще одним существенным изменением станет введение новых категорий акцизов, ставка которых повышается пропорционально мощности двигателя. Вероятно, указанные нововведения повлекут удорожание машин премиум-класса.

2. Знак об инвалидности будет закреплен за автомобилем

Госдумой рассматривается законопроект, направленный на пресечение неправомерной парковки на местах для инвалидов. Нередки ситуации, когда на таких участках в целях экономии времени размещают автомобили граждане, не имеющие инвалидности, чем нарушают требования закона. Предполагается, что в 2018 году будет введена система закрепления знака за конкретным транспортным средством.

3. Запланирован переход на электронный ПТС

В октябре 2017 года Правительством РФ принято Постановление № 1212, которым утверждено внедрение электронного паспорта транспортного средства, в октябре 2017 года документ вступил в законную силу. За реализацию процесса отвечает корпорация «Ростех». С внедрением изменений сотрудники полиции получат доступ к электронным ПТС, такая возможность появится и у владельцев автомобилей после регистрации на сайте Системы Электронных Паспортов. Планируется, что полный переход на электронный ПТС состоится летом 2018 года. Изменения направлены на упрощение документооборота и процесса оформления транспортных средств.

4. Промилле будут выявлять по крови

Госдума рассмотрела в первом чтении законопроект, возвращающий термин «промилле». Изменения вызваны тем фактом, что после официального «обнуления» промилле проблема вождения в нетрезвом виде так и не разрешилась. По новым правилам, которые планируется внести в законодательство летом 2018 года, выявлять наличие алкоголя будут по крови водителя. При обнаружении алкоголя в количестве 0,3 промилле и более гражданин будет привлечен к ответственности. Предполагается, что нововведения облегчат процесс установления виновных лиц в авариях со смертельным исходом.

5. Установлена новая форма полиса ОСАГО

С начала 2018 года полис дополнен QR-кодом. Для получения данных о договоре ОСАГО этот код необходимо ввести на сайте РСА. Также в 2018 году траты на полис ОСАГО будут напрямую зависеть от того, нарушались ли водителем ПДД. Для аккуратного водителя стоимость полиса будет гораздо ниже, чем для автолюбителя, допускающего систематические нарушения.

6. Суды будут по-новому рассматривать дела в сфере автострахования

Президиум ВС РФ в конце декабря 2017 года утвердил обзор судебной практики в сфере страхования. Высшая судебная инстанция прокомментировала решения нижестоящих судов, во многих случаях используя принципиально новый подход к рассмотрению споров. Так, ВС разъяснил, что стороны договора страхования могут самостоятельно определять в соглашении случаи, которые будут признаваться страховыми, или не будут являться таковыми (п.7 Обзора). Также суд поясняет, что при отказе страховщика совершить страховую выплату гражданин вправе настаивать на взыскании неустойки не только по правилам, предусмотренным ГК РФ, но и в соответствии с законом о защите прав потребителя (п. 16 Обзора). Заслуживает внимания разъяснение, касающееся размера страховых выплат. В Обзоре указывается, что страховщик имеет право осуществлять выплаты в установленном соглашением размере. Правило действует и в случаях, когда договором утверждена уменьшающаяся по периодам сумма (п.7 Обзора).

Другие статьи раздела:
Какой случай будут признавать страховым? Позиция Верховного Суда РФ
В приказ МВД № 664 внесены поправки, меняющие права и обязанности инспекторов ГИБДД при взаимодействии с участниками дорожного движения
Оставьте ваш номер телефона, мы перезвоним!
Выберите ближайший офис
  • +7 (812)6000-300
Напишите нам
Если у вас возник вопрос задайте его нашим специалистам
  • Мы пришлем ответ на этот электронный адрес