7Отделений
в Санкт-Петербурге

В приказ МВД № 664 внесены поправки, меняющие права и обязанности инспекторов ГИБДД при взаимодействии с участниками дорожного движения

В приказ МВД № 664 внесены поправки, меняющие права и обязанности инспекторов ГИБДД при взаимодействии с участниками дорожного движения

В конце 2017 года в приказ МВД об утверждении административного регламента, в соответствии с которым сотрудники ГИБДД осуществляют надзор за соблюдением водителями и пешеходами ПДД, были внесены изменения.

Рассмотрим основные:

1. Инспекторам разрешили заполнять документы как шариковыми, так и любыми другими ручками

Ранее приказ четко определял, что заполнять документацию разрешено только шариковыми ручки. Изменения упразднили указанное требование, теперь при работе с документами инспектор может использовать любую ручку с пастой определенных цветов.

2. Исключен один из ГОСТов, применяемых при надзоре за дорожным движением с использованием автоматических специальных и технических средств

До внесения изменений сотрудники полиции в работе руководствовались двумя юридическими актами о технических средствах, работающих автоматически и имеющих функции съемки, видеозаписи: ГОСТ Р 57144-2016 и ГОСТ Р 57145-2016. В настоящее время применяется только ГОСТ Р 57145-2016.

3. Изменились положения об ответственности за отказ водителя предоставить полицейскому свое транспортное средство, в случае возникновения объективной необходимости

В прежней редакции приказа указывалось, что при отказе предоставить сотруднику полиции машину, водителю разъяснялась ответственность, предусмотренная ст.19.3 КоАП. В новой редакции должностное лицо будет предупреждать об ответственности за отказ, ссылаясь не на конкретную статью КоАП, а на законодательство вообще, при этом нормы, которыми должен руководствоваться полицейский в тексте приказа не разъясняются.

4. Изменились основания для проверки сотрудниками ГИБДД документов, удостоверяющих личность

Инспектор может проверять документы в строго определенных случаях. Одним из оснований проверки в прежней редакции указывалось:

  • обнаружены признаки подделки документов, удостоверяющих личность, которые необходимы для участия в дорожном движении, а также документов на перевозимый груз.

В действующей редакции приказа конкретные характеристики документов исключены и указано, что инспектор вправе проверить документы при выявлении признаков их подделки.

Еще одним основанием для проверки документации в прежней редакции указывалось:

  • наличие ориентировки или сведений, которые дают основания считать, что лицо находится в розыске, совершило преступление, или административное правонарушение.

С момента вступления изменений в силу инспектор не может потребовать документы лишь на том основании, что подозревает человека в совершении административного правонарушения. В качестве оснований остались подозрение в совершении лицом преступления, или подозрение, что человек находится в розыске.

5. Запрещено применять меры обеспечения к судьям

До внесения в приказ изменений инспектор имел право возбудить дело об административном правонарушении в отношении судьи, совершившего административное правонарушение. Также при наличии оснований полицейский мог отстранить судью от управления автомобилем, и принять решение о направлении его на освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, применить иные предусмотренные законом меры. В новой редакции из перечня должностных лиц, в отношении которых сотрудник ГИБДД вправе принимать меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, судьи исключены. Если инспектор выявил совершенное судьей правонарушение, он имеет право лишь зафиксировать это правонарушение, написать подробный рапорт и направить его на рассмотрение своему руководству.

Другие статьи раздела:
Что ждет автомобилистов в 2018 году? Новости в законодательстве
В 2018 году ужесточится ответственность для нетрезвых водителей
Оставьте ваш номер телефона, мы перезвоним!
Выберите ближайший офис
  • +7 (812)6000-300
Напишите нам
Если у вас возник вопрос задайте его нашим специалистам
  • Мы пришлем ответ на этот электронный адрес