7Отделений
в Санкт-Петербурге

В 2018 году ужесточится ответственность для нетрезвых водителей

В 2018 году ужесточится ответственность для нетрезвых водителей

Министерство Внутренних Дел РФ и депутаты предлагают внести в действующее законодательство поправки, увеличивающие меры наказания для граждан, которые садятся за руль в состоянии алкогольного опьянения. Обсуждается возможность конфискации транспортных средств у нетрезвых водителей, допустивших нарушение два раза и более, а также увеличение штрафов и сроков заключения.

Законопроект о конфискации

Необходимость изменения законодательства в части ужесточения наказаний для нетрезвых водителей обсуждается уже долгое время, однако реальные меры не принимаются. В марте 2017 года Президент России заявил о критической ситуации с количеством ДТП и смертностью от аварий на дорогах, которую нужно менять.

Во многих случаях вина за ДТП лежит на автовладельцах, которые садятся за руль после употребления алкоголя. При этом существующая ответственность не сдерживает автовладельцев от «пьяного вождения». В целях изменения сложившейся ситуации депутаты из Архангельской области предложили внести поправки в ст. 104.1 УК РФ, предусматривающие наказание в виде конфискации транспортного средства у водителя, находящегося в состоянии опьянения, если этот человек уже совершал аналогичное деяние и был привлечен к ответственности по ст. 264.1УК РФ. В настоящее время для пьяного «водителя – рецидивиста» предусмотрены наказания в виде штрафов, обязательных и принудительных работ, лишения свободы. Наказания сопровождаются лишением права заниматься конкретной деятельностью или занимать конкретные должности. По мнению авторов законопроекта, ситуация изменится, только если автомобили у пьяных водителей будут забирать.

Законопроект об увеличении штрафных санкций и сроков заключения

С целью повышения безопасности на дорогах внести поправки ст. 264.1УК РФ предлагает и МВД РФ. Министерство подготовило законопроект о повышении штрафов и сроков заключения для нетрезвых водителей. Изменения коснутся автовладельцев, которые сели за руль в состоянии опьянения уже не первый раз и повторно отказались проходить медицинское освидетельствование.

Законопроект предусматривает штрафы в размере от 200.000 р. до 500.000 р., принудительные работы на срок до 4 лет, или заключение на аналогичный срок. По сравнению с действующими штрафами и сроками, предусмотренными ст. 264.1 УК РФ ответственность увеличится существенно. Также в законопроекте МВД предлагает отказаться от одного из действующих сегодня наказаний - обязательных работ. Нарушители не рассматривают эту меру ответственности всерьез и вновь садятся за руль после употребления алкоголя, ведь если сотрудник ГИБДД и остановит, серьезного наказания, скорей всего, получится избежать.

Статистические сведения МВД позволяют сделать вывод о том, что действующая ответственность по ст. 264.1 УК РФ не пугает любителей выпить за рулем. В большинстве случаев привлеченным за вождение в состоянии опьянения гражданам назначается наказание в виде обязательных работ и штрафов. Часто нарушители получают условные сроки, и только в редких случаях реальное лишение свободы. Максимальное наказание по рассматриваемой статье – до двух лет лишения свободы, поэтому мера пресечения в виде заключения под стражу не применяется. В итоге обвиняемый вновь садится за руль после употребления алкоголя. Увеличение ответственность за повторяющееся «пьяное вождение» позволит суду применять к нарушителям более серьезные наказания.

Представители власти и сторонние эксперты полагают: если изменения будут приняты и статьи 104.1 и 264.1 УК РФ дополнятся новым видом наказания, а существующие санкции станут более суровыми, на дорогах будет гораздо меньше водителей, которые садятся за руль автомобиля после употребления алкогольных напитков.

Другие статьи раздела:
В приказ МВД № 664 внесены поправки, меняющие права и обязанности инспекторов ГИБДД при взаимодействии с участниками дорожного движения
Регионы не смогут тратить «штрафные» деньги по своему усмотрению
Оставьте ваш номер телефона, мы перезвоним!
Выберите ближайший офис
  • +7 (812)6000-300
Напишите нам
Если у вас возник вопрос задайте его нашим специалистам
  • Мы пришлем ответ на этот электронный адрес