7Отделений
в Санкт-Петербурге

В каких случаях можно расторгнуть ДДУ?

В каких случаях можно расторгнуть ДДУ?

Расторжение договора может потребоваться участнику долевого строительства по разным причинам. Действующее законодательство допускает несколько вариантов прекращения правоотношений застройщика и дольщика. Поскольку покупка жилья связана с крупными затратами, покупателю важно понимать риски и преимущества расторжения ДДУ в каждом конкретном случае. Рассмотрим установленные законом правила для расторжения договора с застройщиком, плюсы и минусы такого решения.

Прекращение договора по инициативе участника долевого строительства

Покупатель жилья в строящемся доме может расторгнуть ДДУ несколькими способами:

  1. В одностороннем порядке.
  2. При соглашении с застройщиком.
  3. В суде.

В одностороннем порядке договор расторгается при соблюдении условий, установленных ФЗ № 214 «Об участии в долевом строительстве…» (далее-ФЗ № 214). Закон разрешает дольщику прекратить отношения с застройщиком в случаях:

  • когда строительная компания не передает объект недвижимости в течение двух месяцев после наступления срока, установленного ДДУ;
  • когда строительная компания отказывается устранить выявленные недостатки объекта недвижимости;
  • когда строительная компания передает квартиру с недостатками и нарушением качества, которые делают помещение непригодным для нормального проживания;
  • в других определенных договором или законом случаях.

Расторгнуть ДДУ по соглашению сторон можно на условиях, о которых договорятся покупатель жилья и застройщик. В практике такой вариант расторжения договора встречается крайне редко.

В суд за расторжением ДДУ покупатель жилья может обратиться в случаях:

  • если строительство прекращено либо приостановлено и имеются основания полагать, что в предусмотренный ДДУ срок объект не будет сдан;
  • если застройщик изменил назначение нежилых помещений дома и общедомового имущества;
  • если застройщик существенно изменил проектную документацию, в том числе изменил общую жилую площадь в большем размере, чем это предусматривается ДДУ;
  • в других определенных договором или законом случаях.

Право на односторонний отказ от исполнения ДДУ есть и у застройщика, расторгнуть договор он может при наличии оснований, предусмотренных в ч.4 и ч.5. ст.5 ФЗ№ 214.

С какими рисками может столкнуться дольщик при расторжении ДДУ?

К минусам расторжения ДДУ можно отнести:

1. Долгие разбирательства

При отказе покупателя от дальнейших отношений со строительной компанией предполагается, что застройщик выплатит сумму договора и проценты за пользование деньгами. На практике застройщик редко соглашается осуществить выплату в полном объеме добровольно. Как правило, спор переходит на рассмотрение в суд, а разбирательство длится долго.

2. Прекращение права залога

ФЗ № 214 предусматривает обеспечение прав дольщиков залогом объекта строительства и земли под строительство. При расторжении ДДУ покупатель теряет право требовать обращения взыскания на предмет залога при банкротстве строительной компании.

3. Потерянные деньги

Стоимость квартиры в начале строительства намного ниже, чем на этапе его завершения. Если дольщик расторгнет договор в конце строительства, он получит от застройщика сумму, которая будет значительно меньше рыночной стоимости квартиры.

Выгоды расторжения ДДУ

При расторжении договора с застройщиком покупатель имеет право взыскать проценты за пользование своими деньгами на основании ч. 2 ст. 9 ФЗ № 214. По общему правилу проценты выплачиваются в размере 1/300 ставки рефинансирования Центробанка, однако гражданин - участник долевого строительства имеет право получить выплату в двойном размере.

Другие статьи раздела:
Какие гарантии дает ФЗ-214 «Об участии в долевом строительстве»?
Порядок регистрации договора долевого участия
Оставьте ваш номер телефона, мы перезвоним!
Выберите ближайший офис
  • +7 (812)6000-300
Напишите нам
Если у вас возник вопрос задайте его нашим специалистам
  • Мы пришлем ответ на этот электронный адрес